398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Преступность среди несовершеннолетних снизилась на четверть

27 февраля 2024
Преступность среди несовершеннолетних снизилась на четверть

На заседании постоянной комиссии по правовым вопросам, местному самоуправлению и депутатской этике парламентариям рассказали о деятельности УМВД по г. Липецку за 2023 год.

Как сообщил врио начальника УМВД России по г. Липецку Александр Трубицын, по итогам 2023 года отмечен рост на 8% числа зарегистрированных преступлений. При этом правоохранители отмечают снижение количества преступлений, совершенных против жизни и здоровья граждан, против правосудия и порядка управления. Также меньше зафиксировано преступлений, совершенных с применением оружия, убийств и покушений на них, квартирных краж, краж транспортных средств. Не допущено роста поджогов автомобилей, хищений сотовых телефонов, грабежей из магазинов, угонов. Достигнуты абсолютные результаты в раскрытии преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, изнасилований, фактов взяточничества и незаконного оборота алкогольной продукции.

- Благодаря принятым со стороны правоохранителей мерам, на 13,3%  сократилось количество преступлений на улицах города и на 2,3% - в общественных местах, - отметил Александр Трубицын.

IMG_5299.JPG

Во взаимодействии с заинтересованными подразделениями и ведомствами организован комплекс оперативных и профилактических мероприятий, направленных на недопущение распространения на территории города идеологии экстремизма и терроризма. По итогам 2023 года на территории Липецка зарегистрировано 6 преступлений террористического характера.

Председатель постоянной комиссии Александр Афанасьев поинтересовался профилактической работой по пресечению совершения преступлений, проводимой с несовершеннолетними.

IMG_5303.JPG

По словам представителя УМВД по г. Липецку, в течение 2023 года несовершеннолетними совершено 105 преступлений, что на 25% меньше, чем в 2022 году.

- Принято решение, что на всех родительских собраниях в школах в обязательном порядке должен присутствовать сотрудник полиции. Проводится разъяснительная беседа о том, как несовершеннолетние могут вовлекаться в преступную деятельность. Так же неоднократно проводились оперативно-профилактические мероприятия, где велась не только профилактика, но и выявлялись правонарушения со стороны взрослых по отношению к детям, - заявил Александр Трубицын.  

Депутат Олег Косолапов спросил про выявление экстремистских преступлений в социальных сетях.

IMG_5309.JPG

Представитель УМВД России по г. Липецку сообщил, что регистрируется каждый выявленный факт, проводятся процессуальные действия, и лица привлекаются к уголовной и к административной ответственности.

- Взаимодействуем с органами прокуратуры. Выносится предписание, - пояснил Александр Трубицын.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку