398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Руководители города встретились с жителями микрорайона "Звездный"

12 августа 2021
Руководители города встретились с жителями микрорайона "Звездный"

Строительство образовательных учреждений, дороги, обустройство подъезда к садику и пешеходного перехода основными темами встречи главы города Евгении Уваркиной и жителей микрорайона «Звездный». Участие в ней также приняли представители профильных департаментов мэрии, спикер муниципального парламента Александр Афанасьев и координатор волонтерского движения Алексея Гуськова.

В начале встречи местные жители обратили внимание главы города на то, что «Звездный» нуждается в строительстве новых образовательных учреждений. Уже сейчас в садик, рассчитанный на 350 мест, ходят более 400 ребят, школа №14 практически работает в три смены. Евгения Уваркина заверила липчан, что решение вопросов уже включено в планы. В 2023 году здесь должны построить ещё один детский сад и приступить к возведению школы на 1,5 тысячи учащихся. Заявки на выделение средств в рамках нацпроектов уже сформированы.

Остальные вопросы были связаны со строительством новой дороги по улице Виктора Музыки. Здесь работает ООО «Строймастер». Несмотря на то, что срок исполнения контракта истёк, объект не готов, а к сделанному у местных жителей есть замечания. Так, возле дома №21 на улице Опытная при обустройстве тротуара нарушено благоустройство, рядом с МКД №19 – разрушено основание контейнерной площадки, на всем протяжении улицы между местным проездом и пешеходной зоной отсутствуют пандусы.

Евгения Уваркина заверила жителей, что работы не остановят – на их завершение проведут новые торги, а подрядчика обяжут устранить замечания. Также мэр поставила задачу перед управлением строительства проработать вопрос соединения новой дороги с улицей Боевой проезд.

Еще одна проблема – отсутствие пешеходного перехода в районе дома №3 на улице Опытная. Решить ее к 1 сентября глава города поручила председателю департамента дорожного хозяйства и благоустройства Николаю Дергунову. Также специалистам ведомства следует привести отсыпать крошкой подъезд к дошкольному учреждению. Алексей Гуськов отметил, что это временная, но единственно возможная сейчас мера. Так как пока в районе продолжается строительство, асфальт класть нельзя, его разобьет техника.

- Здесь мы вновь сталкиваемся с проблемой, что во время работ, к сожалению, строители не задумываются о результате и комфорте жителей. Такое отношение недопустимо. Необходимо сделать все, чтобы устранить замечания. Сейчас, пока контракт не расторгнут, будем жестко контролировать исполнение поставленных перед подрядчиком задач, после – действия новой организации, также проведём ряд работ, которые не были включены в контракт, - подвела итог встречи Евгения Уваркина.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку