398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Сказки Пушкина и рассказы о животных: что читают юные липчане летом

18 июля 2022
Сказки Пушкина и рассказы о животных: что читают юные липчане летом

Книги Александра Сергеевича Пушкина и британской писательницы Холли Вебб, известной сказками о животных, пользуются наибольшим спросом у юных липчан. Это показал Чемпионат читающих детей, который стартовал 1 июня и продлится до конца августа во всех детских библиотеках Централизованной библиотечной системы.

В четвёртом по счёту состязании уже приняло участие более 200 юных книголюбов. По словам сотрудников библиотек, за последние несколько лет вкусы существенно не изменились. По-прежнему читают литературу,  предусмотренную школьной программой. Впрочем, наряду с Тургеневым, Гоголем, Чеховым, Драгунским, Бианки, Пришвиным и Толстым, в списках значатся и более современные авторы - Марина Потоцкая, Наринэ Абгарян и другие.

Лидеров выберут 28 августа в Центральной городской детской библиотеке имени Пришвина (ул. Циолковского, 27), где и состоится церемония награждения победителей.

- Согласно опросу ВЦИОМ, 20% подростков, живущих в России, считают чтение книг скучным занятием, - отмечает директор Централизованной библиотечной системы Липецка Виктория Якимович. - Цифра, заставляющая насторожиться. Поэтому необходимо на всех уровнях пропагандировать чтение и книгу. Чемпионат читающих детей – лишь один из этапов этой работы, которую мы ведём круглый год. Городские библиотеки не только выдают книги, но рассказывают о них. Проходят встречи с местными авторами, которые пишут для детей, ведь во время общения с писателем книга для ребёнка буквально оживает. Впереди у нас масса книжных выставок, встреч, и, наконец, 11 сентября книжный арт-фестиваль «Ш.К.А.F». Всё это – наш посильный вклад в ту работу, которая ведётся по всей стране, и направлена на то, чтобы не допустить появление в России не читающего поколения.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку