398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Состояние дорог стало самым обсуждаемым вопросом на сессии

27 марта 2024
Состояние дорог стало самым обсуждаемым вопросом на сессии
Депутатам на 48 сессии представили информацию о реализации муниципальной программы «Развитие транспорта и дорожного хозяйства города Липецка» за 2023 год и планах на 2024 год.
В прошлом году в горсовет поступило 113 обращений липчан по вопросу ремонта дорог и транспорта. Согласно рейтингу городов по качеству жизни, составленному Финансовым университетом при правительстве РФ, в Липецке одной из 5 основных проблем является состояние дорожного хозяйства. Ожидаемо, что и депутаты задали много вопросов докладчику Павлу Звонареву, председателю департамента благоустройства и дорожного хозяйства.

Бессонова-2.JPG

 -Какое количество дорог после зимы будут восстановлены в рамках гарантийных обязательств подрядчиков, - спросила вице-спикер Светлана Бессонова.
 Павел Звонарев сообщил, что претензии были направлены по четырем дорогам, «работы ведутся и сейчас восстанавливают улицу Минскую, которую должны закончить к маю».

 Несколько депутатов подняли вопрос по отсыпке улиц частного сектора. В прошлом году на эти цели было выделено 30 млн рублей, но работы так и не выполнили в полном объеме.

-Будем завершать в этом году, до конца первого квартала. Из-за сложной зимы много техники попало в ремонт. Тем не менее, подрядчик с нарушением сроков и наличием штрафных санкций стремится закрыть контракт. Сейчас он ведет работу в Желтых Песках, - ответил Павел Звонарев.

Бычкова.jpg

 Депутат Евдокия Бычкова попросила разобраться с дорогами до СНТ и внутри садоводческих товариществ. Их нет ни в каких планах.

 - Многие жители там прописаны и считают себя липчанами, платят налоги, но благоустройство до них не доходит, - озвучила обращения депутат.

По словам Павла Звонарева, «дороги, которые находятся в границах СНТ, должны обслуживаться садоводами, они не относятся к полномочиям городского бюджета».

Двугрошев.jpg

 - На содержание ливневой канализации города выделено всего 4, 2 млн рублей. Но этой суммы явно недостаточно. Получится очистить дождеприемники от песка после такой сложной зимы? - спросил депутат Николай Двугрошев.

Руководитель департамента объяснил, что в эту сумму входит регулярная расчистка дождевых колодцев. Проблема в том, что «при больших потоках воды ливневки забиваются крупным мусором».

Выжанов.JPG

 Депутат Андрей Выжанов попросил представить в горсовет перечень конкретных адресов внутридворовых территорий, где будет сделан ямочный ремонт. Коллегу поддержал депутат Евгений Павлов, но по общегородским магистралям «какие дороги будут ремонтировать в первую очередь, чтобы мы могли рассказать нашим избирателям на приемах».

Урываева.JPG

 Депутат Вера Урываева предложила сделать выводы после состояния улиц прошедшей зимой и задуматься, «насколько целесообразно делать платные парковки в зимнее время?». Депутат Андрей Захаров предложил ужесточить работу с недобросовестными подрядчиками.

Захаров.JPG


Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку