398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Совет старейшин обсудил новые Правила землепользования и застройки

21 декабря 2023
Совет старейшин обсудил новые Правила землепользования и застройки

В Липецком горсовете состоялось второе заседание Совета старейшин. Основной вопрос, который обсудили собравшиеся - новые Правила землепользования. 

Начальник управления строительства и архитектуры области Антон Болгов рассказал, что при разработке новых Правил акцент делался на преобразование территорий СНТ с целью развития ИЖС, корректировку транспортной зоны, согласование архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства, координирование границ территориальных зон, а также зонирование по фактическому использованию.

IMG_2755.JPG

- Теперь у нас в границах СНТ будет предусмотрен вид использования «Ведение садоводства» для тех, кто планирует вести садоводство, развивать свой земельный участок как индивидуальное жилищное строительство. Также не допускается изменение данного вида использования на «Хранение автотранспорта», автомобильные мойки и так далее, - сообщил Антон Болгов. – Кроме того, предусмотрена возможность развития ИЖС до 3 этажей, и легализация существующих индивидуальных домов. 

Также начальник управления отметил, что ряд территорий гаражных кооперативов будет преобразован в зону жилищного строительства. 

- Это не говорит о том, что будет снос гаражей либо изъятие. Да, это перспектива развития данной территории, - заявил Антон Болгов

- Активно развивается район застройки Опытной станции. И мы все видим тоненькое «горлышко» в районе кольца Трубного завода. Давно назрело строительство еще одного мостового перехода в районе железнодорожного вокзала, или еще какой-то вариант, - предложил Виктор Иванов

IMG_2739.JPG

По словам начальника управления строительства и архитектуры области, на следующий год уже заложены средства для разработки проекта планировки территории. 

- Всегда существовало недопонимание между целями застройщика и целями людей, которые туда переезжают. Застройщику нужно продать квадратные метры, а человеку надо жить комфортно здесь и сейчас. Не должно строительство жилья опережать на большие сроки развитие инфраструктуры, - заметил экс-председатель департамента территориального управления Липецка Константин Фомин.  

IMG_2765.JPG

Мэр Липецка Евгения Уваркина согласилась с замечанием, а также отметила, что сегодня стараются учитывать эти моменты. Например, при застройке по КРТ в районе ЛТЗ будут возведены не только жилые дома, но и детский садик, распределительная подстанция, а также инженерная инфраструктура. 

Также старейшины обсудили содержание дворовых территорий в зимний период и новую муниципальную программу «Ремонт двора». В частности, старейшины предложили свою помощь в части контроля уборки территории города.




Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку