398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Счётная палата проверит эффективность участия муниципалитета в органах управления АО «ЛГЭК» за пять лет

25 июля 2019
Счётная палата проверит эффективность участия муниципалитета в органах управления АО «ЛГЭК» за пять лет

Сегодня на совместном заседании профильных комиссий по бюджету и ЖКХ депутаты рассмотрели вопрос по исполнению муниципальным образованием г.Липецк полномочий по управлению акциями АО «ЛГЭК».

По информации мэрии, в настоящее время доля акций, принадлежащих муниципальному образованию г.Липецк, в уставном капитале АО «ЛГЭК» составляет 87,0792%.

- Акционерами АО «ЛГЭК» являются МУП «Липецктеплосеть» с 30% акций, МУП «Горэлектросеть» с 18% акций и МУП «Липецкводоканал» - 38,5% акций, - уточнила председатель департамента ЖКХ мэрии Юлия Кабанцова.

Как рассказал один из учредителей компании, директор МУП «Липецктеплосеть» Николай Бондаревский, акции в бумажном виде не выпускались, и хранятся до сих пор в реестре в АО «Независимый регистратор», которое находится в Липецке на улице 9 Мая, дом 10в.

- Согласно выписке на сегодняшний день за нами зарегистрировано 27 миллиардов 685 миллионов 173 тысячи 973 акции. Этот шаг был необходим, ведь ЛГЭК брал кредит у Европейского банка развития и реконструкции. И одним из условий было увеличение уставного капитала. Транш брался для того, чтобы поддержать в нормальном техническом состоянии инженерные сети, - рассказал Николай Бондаревский.

- Учитывая, что акции это особое движимое имущество, их можно каждый день по одной продавать и, таким образом, без всякого контроля пакет акций может уйти в любые частные руки. С 2015 года сделки с акциями, независимо от стоимости, подлежат одобрению городским Советом, - подчеркнула председатель Счётной палаты Марина Зиборова.

После обсуждения вопросов с муниципальной собственностью, депутаты задали вопросы по деятельности руководства АО «ЛГЭК».

- На каком основании принимают решение акционеры о замене гендиректора? Мы за это время сменили несколько руководителей. Почему? У нас нет никакой информации в этом отношении. И почему создан такой механизм, что кто угодно может принимать решение кулуарно, которое потом оформляется муниципальными предприятиями? – поинтересовался первый вице-спикер Фёдор Жигаров.

- Хочется понять логику: у нас три акционерных общества, в которых есть доля муниципалитета. В двух вы считаете нужным согласовывать совет директоров и гендиректора, а в одном нет. В чем разница? И сегодня, без согласования, привели директора, который числится руководителем и учредителем еще в одиннадцати организациях, разбросанных территориально от Мурманска до Чечни. Как он будет успевать везде, не знаю. Может, он такой активный, но я не понимаю логики городской администрации, - заявил спикер Игорь Тиньков.

- В моем понимании акции в распоряжении – это значит продать, подарить, сжечь. Но от состояния ЛГЭКа зависит жизнеобеспечение наших людей. Завтра что-то рванет, потом что-то с источником случится, а акции находятся где-то в распоряжении, - обратила внимание депутат Людмила Яськова.

- Представительный орган власти хотел бы понимать, что происходит в ЛГЭКе и каким-то образом влиять, или как минимум контролировать это. Я хочу задать всем депутатам вопрос: вы вообще понимаете, что в ЛГЭКе происходит? Я не понимаю. Мне кажется, что это закрытая организация. И что там происходит не только с акциями, но и с кадровыми назначениями, я не понимаю, и видимо не пойму с таким отношением. Администрация города пытается уйти в оппозицию горсовету, - высказался депутат Николай Быковских.

Специально пришедшая на заседание двух комиссий Евгения Уваркина заявила, что правовых оснований для таких замечаний нет.

- Я не понимаю ваших претензий. Мы все делаем законно. Мы нацелены на эффективность работы и модернизацию сетей, ставим большие амбициозные задачи по техперевооружению компании. Если вы считаете, что есть какие-то нарушения – мы готовы их исправить, - заявила мэр Евгения Уваркина.   

В итоге депутаты приняли решение поручить Счетной палате Липецка провести проверку эффективности участия муниципалитета в органах управления АО «ЛГЭК» за последние пять лет.

 



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку