398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Преображение парка Победы начнется уже в этом году

14 августа 2019
Преображение парка Победы начнется уже в этом году

2019-й стал годом преображения общественных пространств города - парк Металлургов и Быханов сад благоустраивают за счет инвесторов, ПАО «НЛМК» и ПАО «Сбербанк». Нижний парк облагораживают в рамках федеральной программы «Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы» за бюджетные средства. Напомним, что эту территорию путем голосования выбрали сами горожане.

Обновление ожидает и одно из самых популярных мест отдыха горожан – парк Победы. Здесь уже в этом году создадут новую локацию с современными аттракционами.  На территории, где сейчас находится площадка для дрессировки собак, установят 15 каруселей комплекса «Жемчужина», которые ранее размещались в Быхановом саду. Все аттракционы 2017 года выпуска. Обязательно будет сохранена в парке площадка для животных. Ее разместят в сотне метров от существующей.

В центральной части парка вместо старых и некрасивых каруселей установят современные. В настоящее время рассматривается возможность перевозки аттракционов из Нижнего парка, которым не более 5 лет. Предварительно специалисты проверят их на соответствие требованиям безопасности и обновят внешний вид.

Также в этом году парк будет разделен на функциональные зоны – для занятий спортом, для детских игр, для проведения праздников и другие. Это позволит полноценно отдыхать представителям разных возрастных групп населения. Кроме того, зонирование необходимо для правильного размещения фуд-кортов и других павильонов. Сейчас на всей территории парка 25 объектов торговли.

Прорабатывается идея создать интерактивный музей под открытым небом. Предполагается, что он появится к 75-летию Победы в исторической зоне парка – со стороны 24 микрорайона, где сегодня размещены орудия времен Великой Отечественной войны. Также к юбилейной дате преобразятся центральные аллеи. Здесь установят новые скамейки и другие малые архитектурные формы.

Кроме того, по инициативе жителей рассматривается возможность завершения строительства здания, расположенного на территории парка. Его планируют превратить в спортивный центр для занятий йогой и танцами.

В настоящий момент все работы проходят под жестким общественным контролем. Среди граждан, наблюдающих за ходом преобразований – активные жители областного центра, предприниматели и специалисты в парковой области. Присоединиться к обсуждению будущего парка Победы могут все неравнодушные горожане.

 



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку