398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Уборка липецких дорог после зимы ведётся в круглосуточном режиме

5 апреля 2022
Уборка липецких дорог после зимы ведётся в круглосуточном режиме

Начало ремонта в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» и уборка города стали темами еженедельного оперативного совещания у главы города Евгении Уваркиной. 

Как известно, в Липецке начался большой сезон дорожных ремонтов – 2 апреля подрядчик зашёл на участки улиц Интернациональная и Зегеля. Как доложил председатель профильного департамента Николай Дергунов, за два дня специалисты компании демонтировали порядка 530 метров бортовых камней и основания дороги. Следующим этапом станет обустройство нового основания и монтаж бордюров. Не за горами и старт работ на других объектах. Напомним, что всего в этом году планируют отремонтировать 22 участка улично-дорожной сети.

Одновременно специалисты муниципального управления благоустройства продолжают ямочные ремонты дорог, пока их выполняют литой смесью. Однако уже на этой неделе дорожники планируют перейти на более долговечный, но «теплолюбивый» горячий асфальт.

Особое внимание глава города Евгения Уваркина уделила уборке Липецка после зимы. Мэр попросила городские службы отмечать на карте дороги, по которым прошла техника, чтобы еженедельно контролировать ход работ, а также информировать о нем липчан.

- За неделю мы провели уборку на 23 участках дорожной сети, при этом расширили список приоритетных улиц с 18 до 26, например, добавили улицу Катукова. Сюда в первую очередь выходит техника. Сейчас порядок навели на улицах Гагарина, Московская, Плехановском спуске и других участках. Пока преимущественно работаем в центре, - сообщил Николай Дергунов.

Улицы убирают круглосуточно. Сейчас на этих работах задействовано семь единиц техники. Из-за неустойчивой погоды и ночных заморозков все машины управления благоустройства пока не переоснастили, ряд автомобилей находится в резерве – при необходимости обрабатывает дороги противогололёдными материалами.

Председатель департамента ЖКХ Андрей Переверзев сообщил, что состояние городских дворов с приходом весны будут проверять по новым чек-листам. Их формы уже разработаны и доведены до представителей управляющих организаций. Форматов будет два – недельный и месячный, по ним будут оценивать состояние территорий.

Евгения Уваркина напомнила коммунальщикам о том, что со дня на день, в зависимости от погодных условий, стартует сезон субботников – это возможность для активных жителей подключиться к уборке дворов.

- Уже сейчас территории, за которые отвечают управляющие компании и бизнес, нужно приводить в порядок. Задача управлений округами – контролировать состояние пешеходных зон по красным линиям. Активно в работу по организации субботников должны включиться управление потребительского рынка и департамент развития территории, - отметила мэр.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку