398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Умер Почетный гражданин Липецка Владилен Соломин

11 января 2024
Умер Почетный гражданин Липецка Владилен Соломин

На 91 году жизни скончался Заслуженный строитель РСФСР и Почетный гражданин Липецка Владилен Харитонович Соломин.

 Председатель горсовета Евгения Фрай выразила соболезнования родным и близким Владилена Соломина. «Владилен Харитонович принадлежал к поколению, которое строило Липецкую область и по праву называется созидателями. Он был очень активным человеком и искренне переживал за город, поэтому вошел в состав Совета старейшин. Его мнение и советы были очень важны для всех нас. Память о настоящем профессионале и патриоте Липецка останется с нами навсегда».

 Владилен Харитонович Соломин родился 3 июля 1933 года в селе Борисовка Белгородской области. Начал трудовую деятельность в тресте «Липецкстрой» в 1956 году. Участвовал в строительстве крупнейших объектов Новолипецкого металлургического комбината. С 1973 по 1980 годы занимал должность заместителя председателя горисполкома. С 1982 по 1995 годы Владилен Харитонович работал в должности главного архитектора области, вложив много труда в укрепление архитектурной службы, внедрение передового опыта в градостроительство, охрану памятников и улучшение облика городов и сел области. Так, по инициативе Соломина институтом «Липецкгражданпроект» была разработана зональная серия типовых проектов домов на основе принципиально новой системы проектирования с использованием объемно-планировочных элементов.

 За время работы Владилен Соломин неоднократно избирался депутатом районного и городского Советов. Награжден орденом «Знак Почета», пятью медалями, серебряной медалью ВДНХ.

 В 2003 году Владилен Харитонович был удостоен звания «Почетный гражданин города Липецка». Входил в Совет старейшин при председателе Липецкого городского Совета депутатов. Владилен Харитонович - автор и составитель энциклопедии строительства Липецкой области «Созидатели» в трех томах, уникальной книги об истории развития строительной отрасли в Липецкой области и людях, которые воплощали планы в жизнь.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку