398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В 2024 году в микрорайоне «Взлетный» будут построены внутриквартальные дороги

25 октября 2023
В 2024 году в микрорайоне «Взлетный» будут построены внутриквартальные дороги

На комиссии по бюджету и муниципальной собственности депутаты рассмотрели очередной пакет поправок в бюджет Липецка на этот год.

Как доложила главный финансист города Татьяна Григорова, казна Липецка за счет бюджетных трансфертов и перераспределения собственных доходных и расходных источников увеличивается на 47,2 млн рублей.

IMG_0323.JPG

Средства предлагают направить, в том числе на:

- выполнение дополнительных работ по строительству детсадов в микрорайонах «Университетском» и «Взлетном» (35 млн);

- организацию и техническое обеспечение Третьих Международных инклюзивных творческих игр и фестиваля «Мусаткин двор» (4 млн);

650 млн рублей запланированы в бюджете 2024 года на строительство внутриквартальных дорог в микрорайоне «Взлетный».

Перераспределяются средства городского бюджета в общей сумме 146 млн рублей на приоритетные направления. В том числе на:

- благоустройство территорий общего пользования (60 млн);

- оплату налоговых обязательств по объектам дорожного хозяйства (26,3 млн);

- покупку квартир для инвалидов (16 млн);

- обеспечение инженерной инфраструктурой территории комплексного развития жилого района ЛТЗ (12,5 млн);

- обновление наружного освещения в районе ж/д вокзала (3,5 млн);

- предоставление субсидии юридическим лицам на установку шлагбаумов во дворах (0,8 млн).

В результате вносимых изменений, утвержденный бюджет Липецка на 2023 года по доходам составит 23,8 млрд рублей, по расходам 25,2 млрд, с дефицитом 1,3 млрд рублей.

- Какие перспективы выделения средств на проектирование выездных магистралей, которые предусмотрены генпланом, с Боевого проезда и нулевой третьей линии. Там идет большое строительство – коммуникации, инфраструктура, что с движением транспортных средств в центр города? – спросил первый вице-спикер горсовета Борис Понаморев.

По словам вице-мэра и председателя департамента градостроительства и архитектуры Светланы Сурмий, 650 млн рублей, которые запланированы в 2024 году – это целевая субсидия на строительство внутриквартальных дорог с тротуарами, освещением, и ливневой канализацией.

-Мы законтрактовали пока первый этап: это засыпка щебнем, устройство корыта, чтобы обустроить подходы к школе, детсаду и трем домам для переселенцев. Что касается организации мостового перехода через железнодорожные пути - обостренно этот вопрос уже встает. Мы обращались по поводу финансирования в областной бюджет, в этом году не получили деньги. При уточнении бюджета на 2024 год наш департамент начнет с запроса денежных средств на проектирование этого моста. Эскизное предложение есть, концепция была разработана полтора-два года назад, но проекта до сих пор нет, - уточнила Светлана Сурмий.

IMG_0347.JPG

Борис Понаморев поинтересовался, на благоустройство каких объектов в рамках программы «Комфортная городская среда» выделены дополнительные 60 млн рублей?

Вице-мэр Николай Дергунов сообщил, что скверы в районе Октябрьской, 26, по ул. Смыслова, Шкатова в районе ДК, пл. Клименкова, ул. Буденного, 1а в Желтых Песках, Технологический переулок и пешеходная зона в районе ул. Сенной - это объекты 2024 года, но будут завершены уже в этом году.

Председателя комиссии Андрея Выжанова интересовала статься расходов на установку шлагбаумов, связано ли это с введением платного парковочного пространства?  

Как рассказал заместитель председателя департамента развития территории Алексей Тихомиров, ул. Плеханова, 30 будет пилотным двором, где установят шлагбаум.

- Жители через свою управляющую организацию установят шлагбаум, а та обратится в департамент за возмещением затрат, - пояснил Алексей Тихомиров.

Первый вице-спикер Борис Понаморев, в его округе в основном оборудовали платные парковки, отметил, что уже на сегодняшний день порядка 10 заявок на возмещение затрат по установке шлагбаумов жители готовы подать. «Если механизм отработан и есть четкое понимание, давайте приступать к этой программе».

- Торги на работы по ямочному ремонту во дворах не состоялись. Из областного бюджета на это было выделено 30 миллионов рублей, они будут освоены в этом году? – спросил председатель комиссии Андрей Выжанов.

IMG_0368.JPG

По словам Николая Дергунова, подрядчик оказался недобросовестным и внесен в реестр «недобросовестных поставщиков».

- Мы выходим заново на торги и делаем этот контракт переходящим, с завершением весной. Насколько будет позволять погода в этом году – работы будут выполняться. Более того, зимой, если будут обращения жителей по какому-то адресу, где совсем беда, где такая яма, что полколеса машины проваливается, то это будет выполнено литой асфальто-бетонной смесью. Но мы планируем основной объем работ завершить весной. Да, немного с отсрочкой, с казусом недобросовестного подрядчика, но мы эти работы планируем не останавливать и выполнить, - отметил Николай Дергунов.

Окончательное решение по изменениям в бюджет Липецка депутаты примут на ближайшей сессии 31 октября.

 



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку