398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В Липецке обсудили возможность сохранения существующей малоэтажной и индивидуальной застройки квартала улиц Тельмана и Вавилова

29 апреля 2022
В Липецке обсудили возможность сохранения существующей малоэтажной и индивидуальной застройки квартала улиц Тельмана и Вавилова

В департаменте градостроительства и архитектуры 28 апреля прошла встреча с представителями областного управления строительства и архитектуры, общественниками и жителями улиц Тельмана и Вавилова. Основными её вопросами стали строительство многоэтажных жилых домов, установление функциональной зоны квартала по проекту нового Генплана, а также изменение границ территории Евдокиевского кладбища и его санитарно-защитной зоны.

Жители недовольны тем, что сейчас начато строительство многоэтажного жилого дома по улице Тельмана. По словам липчан, они не против строительства нового жилья этажностью не выше четырех этажей. Разрешение на строительство жилого дома было выдано на законном основании, так как земельный участок расположен в зоне Ж-4 – зоне многоэтажной жилой застройки, было получено положительное заключение по проекту строительства высотки.

- На встрече жители убедительно просили установить по проекту нового генплана зону Ж-1 – зону застройки индивидуальными жилыми домами, чтобы исключить строительство выше четырех этажей. С учетом пожелания липчан, была проработана схема установления данной зоны, - отметили в управлении строительства и архитектуры Липецкой области.

Кроме того, на встрече приняли решение уточнить основания изменения границ территории кладбища в Росреестре и границ санитарно-защитной зоны в региональном Роспотребнадзоре. Очередную встречу с жителями, на которой волнующие их вопросы рассмотрят более детально и предоставят необходимые документы, планируют провести уже во второй половине мая.

- Важно, что жители проявляют активность и гражданскую сознательность в таких вопросах. Благодаря предложениям и пожеланиям горожан мы сможем изменить территории города к лучшему. Учли замечания, на следующей встрече будем обсуждать все вышеперечисленные вопросы, - подчеркнул председатель департамента градостроительства и архитектуры Александр Пушилин.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку