398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В Липецке в три раза выросло число детей и подростков, попробовавших наркотики

12 апреля 2022
В Липецке в три раза выросло число детей и подростков, попробовавших наркотики

Сегодня на заседании постоянной комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и экологии депутаты обсудили доклад о профилактике и борьбе с распространением наркомании на территории города Липецка.

По словам главного врача Липецкого областного наркодиспансера Михаила Коростина, число липчан, состоящих на диспансерном наблюдении с диагнозом наркомания, за 1 квартал 2022 года в сравнении с 1 кварталом 2021 года, снизилось почти на 8%. Сегодня на учете состоят 849 липчан, годом ранее – 928.

Согласно социологическим опросам, по итогам 2021 года в Липецкой области отмечено незначительное снижение употребляющих наркотики и психотропные препараты, однако ситуация остается напряженной. В 2021 в структуре наркопотребления возрос уровень употребления опиатов.

По информации Михаила Коростина, увеличивается рост подростков и детей, употребляющих наркотики.

IMG_2006.JPG

- Меня очень впечатлила цифра первичного потребления наркотических средств - среди детей до 12 лет, и с 12 до 16 лет. С чем это связано? - спросил председатель постоянной комиссии Дмитрий Погорелов.

- Мы объединили статистику по детям до 16 лет и впервые увидели такую цифру, раньше были околонулевые показатели. Еще огромная проблема – большой рост среди подростков курения вейпов, будем просить депутатский корпус помогать решать это явление, - отметил Михаил Коростин.

IMG_1999.JPG

У диспансера имеется положительный опыт раннего выявления невропатологии при периодических медицинских профосмотрах. В год на углублённое освидетельствование направляется 1500-2000 сотрудников ПАО НЛМК. Невропатология выявляется у 2,5% работников. При обычных медицинских периодических осмотрах фактическая выявляемость стремится к нулю.

- В представленных данных мы увидели критерий «вредные последствия употребления алкоголя». Как они сказываются на дальнейшей работоспособности? – спросила депутат Евгения Фрай.

IMG_2013.JPG

По словам медика, речь идет о снижении памяти, эмоциональной сферы, общее состояние человека. При этом, в течение определенного времени ведется наблюдение со стороны и работодателя, и диспансером. Если человек, попавший в подобную ситуацию, принимает лечение и кураторство, то уже через полгода он возвращается к работе.

Депутаты горсовета рекомендовали мэрии продолжить практику социально - психологического тестирования и медицинских осмотров учащихся в образовательных учреждениях. А также рассмотреть возможность подготовки волонтёров на базе диспансера.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку