398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В горсовете обсудили реализацию концессий «РВК-Липецк»

20 декабря 2023
В горсовете обсудили реализацию концессий «РВК-Липецк»

На профильной комиссии депутатам доложили о ходе реализации концессий «РВК-Липецк» по водоснабжению и водоотведению и городским очистным.

Как сообщила вице-мэр и председатель департамента ЖКХ Ирина Вербецкая, концессия по водоснабжению и водоотведению между Правительством региона, мэрией и ООО «РВК-Липецк» на 49 лет была заключена в октябре 2022 года. В ноябре того же года была утверждена инвестпрограмма «ООО «РВК-Липецк» в сфере водоснабжения и водоотведения на 2023-2042 годы. Утвержденным инвестиционными программами ООО «РВК-Липецк» предусмотрена реализация мероприятий на сетях и объектах водоснабжения и водоотведения на 14,4 млрд рублей.

IMG_2683.JPG

Заместитель генерального директора ООО «РВК-Липецк» Александр Шачнев рассказал, что аварий и засоров меньше не стало. Ежедневно происходит по 15-20 отключений, и по 250-350 засоров каждую неделю. «По нашим оценкам, переломный момент в количестве аварийных ситуаций произойдет через 4-5 лет активной фазы инвестирования».

В 2023 году ООО «РВК-Липецк» реализует мероприятий на 239 млн рублей: обеспечение питьевой водой с. Коровино; строительство зон санитарной охраны первого пояса водозабора №7; строительство скважин на водозаборе «Матырский»; развитие системы водоснабжения Северного Рудника; реконструкция сетей водоснабжения в районе дома №8 по ул. Доватора, №9 по ул. Папина, д/с 119; реконструкция водовода по ул. Нижняя Логовая; водопроводной сети по ул. Урицкого; водопроводной сети по ул. Новая Калинина; сетей водоснабжения по ул. Папина-Доватора; в поселке ЛТЗ, 10 Шахты, НЛМК; по ул. К.Маркса, Неделина, Фрунзе; Гагарина, Балмочных, Пионерская, модернизация насосного оборудования на скважинах ВНС.

Реконструкцию сетей водоотведения проведут также в п. Дачный, Матырский, ст. Казинка, реконструируют ЦНС на ул. Вермишева, 16б.

- Такого раньше не делали. Впервые мы проведем реконструкцию сетей в поселке Матырский методом санации, с помощью полимерного чулка. Производитель дает гарантию 50 лет на свои работы. Нет ни раскопок, ни нарушенного благоустройства, нет жалоб жителей на неудобство подъезда к домам, - рассказал Александр Шачнев.

Первый вице-спикер Борис Понаморев спросил: нет ли на сегодняшний момент предпосылок, что тариф для жителей увеличится, чем предполагалось ранее, из-за турбулентности на финансовых рынках?

- Нет. Больше, чем утверждено инвестпрограммой, тариф не вырастет. Регулятор, областное управление энергетики и тарифов, утвердил для Липецка на 2024 год рост тарифа на водоснабжение на 8,6%, а на канализацию — на 7,7% - отметил Александр Шачнев.

Концессия по МУП «ЛиСА» заключена в апреле этого года на 48 лет 11 месяцев. Инвестиционной программой ООО «РВК-Липецк» предусмотрены мероприятия по строительству и реконструкции городских очистных сооружений МУП «ЛиСА» в период 2023-2026 гг. В 2022 году за счет бюджета города разработана проектно-сметная документация. Но, по словам Александра Шачнева, ПСД требует корректировки. 

Реализация мероприятий на очистных запланирована в несколько этапов. Финансирование предусмотрено за счет собственных средств концедента и привлеченных средств. Полная стоимость реконструкции в прогнозных ценах соответствующих лет составляет 4,5 млрд рублей. 



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку