398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В горсовете обсудили возможности управляющих компаний в борьбе со снегом

26 января 2022
В горсовете обсудили возможности управляющих компаний в борьбе со снегом

На заседании комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию Липецкого горсовета депутатам представили данные о работе УК по расчистке снега и образовавшейся наледи на вверенных территориях.

Председатель департамента ЖКХ мэрии Евгений Лепекин рассказал, что  на  сегодняшний день в Липецке работают 83 управляющие компании. Они  способны мобилизовать для расчистки от снега более 1100 дворников и 80 единиц техники. К началу зимнего периода было заготовлено 1 200 тонн пескосоляной смеси. За последний месяц город накрыло семь крупных снегопадов, в связи с чем число обращений жителей резко возросло.

- Мы разработали чек-лист для сотрудников департамента ЖКХ и развития территорий. Проверили 1200 дворов по пяти показателям: входные группы, проезды, посыпка, объявления на подъездах и наличие спецодежды у дворников с наименованием УК. Из 350 проблемных дворов осталось неубранных 139, до четверга они должны быть приведены в порядок, а в пятницу с госжилинспекцией мы посетим эти дворы, - заявил Евгений Лепекин.

IMG_8635 (1).JPG

Также руководитель департамента отметил низкое информационное взаимодействие УК с жителями - из 2829 домов чаты есть лишь у 65%, а информация на подъездах об уборках, системе ГИС-ЖКХ отсутствует повсеместно. На следующей неделе будет подготовлена сводная информация по проверке, которая будет представлена депутатам.

– Мы выявили нарушения по уборке 280 многоквартирных домов в Липецке, в отношении десяти руководителей управляющих компаний возбудили административные дела. Им грозят штрафы в размере 300 тысяч рублей, – отметил заместитель руководителя ГЖИ Сергей Музалевских.

Депутат Игорь Подзоров обратил внимание на работу ЕДС - каждое утро в системе накапливаются до 500 заявок в разном статусе, с базой стало неудобно работать. Как оказалось это связано с приоритетностью работы на расчистке снега, сотрудники попросту не успевает добраться до компьютера, тем не менее, до 1 февраля этот вопрос должен быть решен, заверил руководитель департамента.

- Много ли площадок для вывоза снега и как обстоят дела с их доступностью? – поинтересовался председатель комиссии Владимир Гугнин.

По словам чиновника с вывозом снега проблем нет, более того, управление ЖКХ помогает координировать взаимодействие между МБУ «Управление благоустройства Липецка» и управляющими компаниями.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку