398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В горсовете подняли вопрос качества продукции в незаконных местах торговли

10 февраля 2022
В горсовете подняли вопрос качества продукции в незаконных местах торговли

На комиссии в горсовете Управление Роспотребнадзора по Липецкой области представило депутатам информацию о защите прав потребителей и контроле качества товаров в Липецке.

Представитель ведомства Наталья Курилова сообщила, что в 2021 году доля проб фальсифицированной пищевой продукции составила 0,58% от общего числа проб, исследованных по физико-химическим показателям. Преобладает молочная продукция (1,3%) и консервы (2,7%).

IvbbIwGaA0Q.jpg

Несмотря на невысокий удельный вес продукции, не соответствующей обязательным требованиям по результатам лабораторных исследований, до 75% изымается из оборота еще до проведения лабораторных исследований по причине отсутствия сопроводительных документов, подтверждающих безопасность продукции, а также отсутствия или нарушений маркировки.  В 2021 году исследовано 470 проб пищевых продуктов и продовольственного сырья на содержание антибиотиков. Антибиотики обнаружены в 1 пробе. Пестициды не обнаружены ни в одной пробе. Исследовано 1011 образцов продуктов, в том числе, 24 образца импортной продукции, ГМО не обнаружено. Чаще всего исследовали детское питание, мясную, молочную и растительную продукцию. Управлением направлено 65 исковых заявления (39 - в защиту неопределенного круга потребителей, 26 исков в защиту прав конкретных потребителей).    В суды дали 92 заключения по гражданских делам по искам потребителей. В структуре исков и заключений большая часть приходится на сферу розничной торговли. В пользу потребителя в 2021 году присуждено 11 млн рублей.

Депутат Екатерина Пинаева поинтересовалась проверками качества продукции в автолавках города. Как отметила представитель Роспотребнадзора, с машин торгуют незаконно, и пробы качества товаров не осуществляются.      

VifinfonyGc.jpg

Начальник управления потребительского рынка администрации Липецка уточнила, что незаконны они только по месту торговли, но торгуют законно, зарегистрированы как ИП или ООО, платят налоги.

- Просто из-за того, что он встал не в том месте, он становится невидимым для проверки качества продукции, которую он предлагает. Люди видят, что это ООО, покупают продукцию, и мы никаким образом потребителя защитить не можем. Можно ли все-таки рассмотреть возможность проверки качества товара в автолавках? - обратилась к коллегам начальник управления потребрынка мэрии Ася Франценюк.

Замглавы города Анна Шамаева предложила больше информировать липчан о том, что «там, где незаконная торговля говорить о качестве продукции нет смысла, и люди должны это понимать».   



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку