398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В микрорайоне Тракторный реконструируют сети водоснабжения и водоотведения

26 октября 2023
В микрорайоне Тракторный реконструируют сети водоснабжения и водоотведения

Комплексное развитие территорий затронет сразу несколько кварталов микрорайона ЛТЗ. Уже сейчас администрацией города здесь ускоренными темпами реализуется программа по переселению граждан из аварийного жилфонда. В планах – снос старых домов и строительство новых. В микрорайоне Тракторный возведут более 250 тысяч квадратных метров нового жилья, в которых будут проживать порядка 6 тысяч липчан. Однако построенные здесь более 60 лет назад инженерные системы не рассчитаны на такую нагрузку, их необходимо реконструировать. Сделать это администрация города планирует силами РВК-Липецк за счет специального казначейского кредита.

В инвестиционную программу компании входила лишь частичная замена сетей в границах кварталов, попадающих под КРТ. Деньги, предусмотренные на эти мероприятия, направят на реконструкцию инфраструктуры в других районах города. Средства специального казначейского кредита – на полную замену сетей в границах территорий, попадающих под комплексное развитие. В общей сложности в Тракторном микрорайоне построят КНС, реконструируют и проложат около 5 км сетей водоснабжения и 3,5 км сетей водоотведения. Также будут построены две скважины на водозаборе, обслуживающем микрорайон.

«Благодаря средствам специального казначейского кредита водоканал сможет реконструировать существующие и проложить новые сети водоотведения на 3 года раньше сроков, запланированных инвестиционной программой, сети водоотведения – на 8 лет раньше. Модернизация систем повысит их надежность, обеспечит бесперебойную подачу ресурса, а также создаст запас мощности для подключения новых абонентов», - рассказал операционный директор РВК-Липецк Александр Шачнев.

Напомним, в модернизацию только коммунальных сетей «Росводоканал» и ВЭБ.РФ за 49 лет намерены вложить более 44 млрд рублей в ценах соответствующих лет. С учетом средств, которые концессионер направит на реконструкцию городских очистных сооружений, общий объем инвестиций составит 49,5 млрд рублей. За это время планируется строительство и реконструкция более 408 км сетей водоснабжения, 315 км сетей водоотведения и 168 производственных объектов.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку