398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Вы живы, вы дома: липчане встретили бойцов Росгвардии, вернувшихся домой из зоны проведения спецоперации

10 июля 2022
Вы живы, вы дома: липчане встретили бойцов Росгвардии, вернувшихся домой из зоны проведения спецоперации

Сила духа, мужество, честь и отвага – это всё о тех, кто, отбросив страхи и сомнения, выполнял боевые задачи во благо своей страны. Сегодня, 10 июля, Липецк встречал вернувшихся домой из зоны проведения спецоперации бойцов Росгвардии. Героев, ставших гордостью своей семьи, города, страны, липчане ждали уже на въезде в город – на площади Танкистов. Волонтеры и простые жители развернули плакат с надписью: «С возвращением домой». 
 
- Узнали о том, что наши ребята едут, и решили прийти, поддержать. Они были там, прошли весь этот ужас ради нас. Это было испытание не только для парней, но и для их родных. Хотим, чтобы они знали, как мы их ждали, - поделилась липчанка Елена. 
 
Минув памятник Танкистов, колонна проследовала через Автовокзал, по проспекту и площади Победы, улице Первомайская. На протяжении дороги бойцов Росгвардии сопровождали машины ГИБДД и липецкие байкеры. 
 
Сотни липчан встречали парней по пути следования флагами, плакатами и шарами, водители приветствовали их сигналами, случайные прохожие кричали «Спасибо!». Финальной точкой маршрута стала Соборная площадь, где состоялось торжественное построение. На площади героев приветствовали родные и близкие, а также руководители области и города. 
 
К росгвардейцам обратился губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.
 
- Долгие дни ваши семьи ждали, надеялись и верили. И вот наконец-то вы вернулись на родную землю. На вашу долю выпали тяжелые испытания – война с нацизмом. Вы с честью выполнили свой долг. Мы гордимся вами!
 
- Наши дорогие мужчины, наши защитники. Отцы, мужья, сыновья, любимые и дорогие люди. Это счастье - видеть вас здесь живыми и здоровыми. Вы наконец-то приехали домой, туда, где вас ждали, не переставая молиться и просить Всевышнего о том, чтобы вы вернулись к своим семьям. Вы с честью выполняли боевые задачи, которые перед вами ставили в ходе спецоперации, и доказали, что сила настоящего мужчины – в защите слабого, в твердой гражданской позиции и верности своей стране. Низкий вам поклон за защиту Родины, за борьбу с нацизмом, за самоотверженность! – отметила подвиг бойцов мэр города Евгения Уваркина.
 
- Рискуя собственными жизнями, наши земляки выполнили все поставленные задачи, защищая мирных жителей Донбасса, - поделился председатель Липецкого горсовета Александр Афанасьев.

Увы, подразделения вернулись не в полном составе. Во время спецоперации бойцы потеряли своего товарища - прапорщика полиции Алексея Деревянко. Посмертно он награждён орденом Мужества. Его память, а также других погибших воинов почтили минутой молчания. 

После отец Виктор провел благодарственную молитву и окропил росгвардейцев святой водой. 
 
Стоит ли говорить, с каким нетерпением родные и близкие ждали окончания торжественной части мероприятия. Жёны и дети, матери и отцы, друзья и однополчане бросились в объятия к своим родным. Недели ожиданий и волнений в один миг вылились слезами безмерного счастья. Вы живы. Вы дома…




Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку