398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


«В течение двух месяцев у меня была возможность детально «погрузиться» в жизнь города» - Евгения Уваркина выступила перед депутатами горсовета

28 мая 2019
«В течение двух месяцев у меня была возможность детально «погрузиться» в жизнь города» - Евгения Уваркина выступила перед депутатами горсовета

Сегодня на очередной 50-й сессии городского Совета депутатов исполняющая обязанности главы Липецка Евгения Уваркина представила парламентариям отчёт о результатах деятельности главы и администрации города в 2018 году, а также доложила об основных задачах развития областного центра на 2019 год.

- В течение двух месяцев у меня была возможность детально «погрузиться» в жизнь города. Я расскажу о результатах работы администрации, ключевых проблемах и задачах по их решению, - отметила Евгения Уваркина.

Говоря об экономике, и.о. главы города уточнила, что здесь необходимо рассматривать структуру валового продукта, промышленность и инвестиционный климат, развитие бизнеса и инновации, бюджет муниципалитета, состояние потребительского рынка и трудовых ресурсов.

Положительная динамика развития, по сравнению с 2017 годом, наблюдалась в промышленности, логистике и торговле. Стагнация произошла в строительном секторе. В прошлом году липецкие промышленные предприятия отгрузили продукции на сумму 613 млрд. руб., что на 20% больше, чем в 2017-м. По экономическим показателям Липецк занял 7 место в ЦФО.

- Основанная проблема – «монозависимость» города от НЛМК. Задача на 2019 год – развитие других секторов экономики и повышение доли экспорта, - сообщила и.о. мэра.

По объёму инвестиций Липецк занимает 14-е место среди городов России и третье в ЦФО. За 2018 год их объём по крупным и средним предприятиям составил 40,2 млрд. рублей – 123% к уровню 2017-го. Показатели планируют улучшать, в том числе за счёт совершенствования нормативно-правовой базы для работы с потенциальными инвесторами.

В Липецке на 10%  сократилось  число юрлиц, что, в первую очередь, связано с исключением из реестра недействующих субъектов. При этом стало на 3% больше индивидуальных предпринимателей.

- Мы планируем развивать малый и средний бизнес. В 2019 году количество субъектов МСП должно увеличиться на 10%, к 2024 – на 40%. Это определено майским Указом Президента, - подчеркнула Евгения Уваркина.

Докладывая об инновативной среде и.о. мэра отметила, что для развития инноваций нужен новый «толчок», в том числе более эффективное использование площадок и качественное изменение работы Технопарка.

В экономике областного центра занято 320 тыс. человек. По состоянию на 1 января численность безработных сократилась на 21% - до 738 человек. Уровень безработицы составил 0,27%. Среднемесячная зарплата по крупным и средним предприятиям за год превысила 39 тыс. рублей – 110% к 2017 году.

Доходная часть бюджета составила 12 миллиардов 234 миллиона рублей. Дефицит  - 534 миллиона рублей. Для улучшения показателей в городе продолжается работа по легализации зарплаты и снижению недоимки. Источник дополнительных доходов – муниципально-частное партнерство. Один из его примеров – концессионные соглашения, сейчас в Липецке их реализуется три.

Развитие социальной сферы связано демографией, образованием,  здравоохранением и культурой.

2018 год показал отрицательную динамику демографического прироста (- 1040 человек), которая только отчасти компенсировалась миграционным  (+740 человек).

В целом обеспеченность услугами дошкольного образования детей до трёх лет в 2018 году составила 74%. Для решения проблемы проводится ряд мероприятий, в их числе строительство детского сада в микрорайоне «Елецкий» и семи ясельных корпусов. К 2021 году запланировано достижение 100% уровня доступности дошкольного образования детей до трёх лет.

Доля требующих капремонта учреждений культуры составила 79%. Мероприятия, проводимые муниципалитетом, позволили снизить показатель на 5%, работы проводились в 6 учреждениях. Их продолжение должно довести показатель к 2024 году до уровня 63%.

По итогам прошлого года доля граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом, составила 38%. За год она выросла на 3%. Основная проблема в сфере – уровень обеспеченности спортивными объектами - в Липецке он ниже, чем в районах области. Чтобы увеличить число липчан, ведущих активный образ жизни (до 40% в 2019 году и до 55% к 2024 году), запланировано строительство новых ФОК и увеличение до 100 % «загруженности» имеющихся объектов.

Целью местной политики в сфере градоустройства является создание комфортной городской среды, развитие жилищной, инженерной, транспортной и социальной инфраструктур. По итогам минувшего года Липецк попал в категорию городов ЦФО с «удовлетворительным состоянием», получил 150 баллов из 300 возможных.

- Нам есть к чему стремиться, наиболее актуальными для Липецка являются темы озеленения, развития уличной, социально-досуговой инфраструктур, а также формирования общегородского пространства, - отметила и.о. главы города. – В задачах – реновация парков, общественных пространств, обновление магистральных улиц и дворовых территорий.

В 2018 году в эксплуатацию ввели порядка 381 тыс. кв. м. жилья – 68% к 2017 году, что связано с кризисом в отрасли. Также в минувшем году было снесено 38 аварийных домов, расселённых по программе 2017 года.

В Липецке 584 километра тепловых сетей. Их износ составляет 34%. Протяженность  водопроводных сетей – более тысячи км (износ 65%), канализационных – порядка 900 (износ 60%). Обеспеченность населения централизованной системой водоснабжения - 95%, канализования – 70%. Улучшить ситуацию должен проект концепции развития городской коммунальной инфраструктуры.

В рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2018 году отремонтировано свыше 31 километра улично-дорожной сети.

Набирает обороты программа по обновлению автотранспорта. В отчетном периоде перевозчиками приобретено 54 автобуса. Запланирована покупка еще 100 единиц. Доля автобусов соответствующих экостандарту не ниже ЕВРО-5 по итогам 2019 года составит 34%. Средний возраст муниципального транспорта снизится до 8 лет.

В минувшем году завершены работы по реконструкции и усилению Петровского моста и подходов к нему, строительству Липецкого городища, обустройству сквера по улице Ворошилова, территорий у Комсомольского пруда и Театрального спуск, ремонту площади Петра Великого.

В завершение Евгения Уваркина рассказала об экологической ситуации. Количество выбросов в атмосферу от передвижных источников растёт, что связано с увеличением числа транспортных средств и их износом. Особенно актуальными становятся мероприятия по развитию экологически чистого транспорта. Также помочь должно строительство автомобильной газонаполнительной компрессорной станции. К 2024 году выбросы от автотранспорта должны уменьшиться на 160 тонн. В числе дополнительных задач по улучшению экосистемы города - борьба с несанкционированными свалками и обновление контейнерных площадок.

- Мы благодарны городскому Совету депутатов за принятие важных решений, которые способствовали достижению этих результатов и направлению совместных усилий по улучшению жизни горожан, - подытожила Евгения Уваркина.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку