398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Жить в Липецке. Округ депутата Евгении Фрай

27 сентября 2023
Жить в Липецке. Округ депутата Евгении Фрай
В последние годы в Липецке преображается не только центр города. Комфортными и удобными для жителей становятся другие пространства. Депутаты горсовета рассказывают о самых любимых местах и точках притяжения в своих избирательных округах.

 В 12 избирательный округ председателя Липецкого горсовета Евгении Фрай входят два микрорайона: 23-й и МЖК. Но его сердцем депутат считает парк Победы. Парк — излюбленное место отдыха не только для жителей близлежащих жилых массивов. С самого утра, когда сюда прибегают любители ЗОЖ, и до позднего вечера, когда отсюда уходит молодежь, тут кипит жизнь. Евгения Фрай считает, что парку повезло как с местом закладки в далеком 1975 году к 30-летнему юбилею Великой Победы (тогда в нем посадили 46 тысяч саженцев, символизировавших 46 тысяч липчан, ушедших на войну), так и с видами деревьев: липами, березами, соснами, елями. По факту это и дендропарк, и парк культуры и отдыха.

вход в парк Победы.JPG
фонтан в парке.JPG


 — Долгое время депутатом горсовета от 12-го округа был мой отец Валерий Иванович Синюц, человек с большим авторитетом и влиянием. Он двадцать лет возглавлял дирекцию по персоналу и общим вопросам Новолипецкого комбината. Горожане до сих пор отзываются о нем с благодарностью. В районе МЖК комбинат построил много жилья для металлургов. В округе до сих пор живет много тех, кто работает на НЛМК. Когда я шла на первые свои выборы в горсовет, понимала, что обязана оправдать их доверие. Стараюсь до сих пор оправдывать такие завышенные ожидания, - говорит Евгения Фрай.

Благодаря, кстати, Валерию Синюцу район МЖК с парком Победы связал пешеходный мостик через глубокий лог. Сейчас без него жители микрорайона не представляют своей жизни.


IMG_8548.JPG

IMG_8562.JPG

 Другая визитка МЖК — благоустроенный Фондом «Милосердие» двор дома №8а по улице Стаханова. Он не широк, зажат между дорогой у четырехподъездной многоэтажки и ограждением спорткомплекса «Лидер». Но его можно считать образцом современной урбанистики. Все тут сделано по уму. Например, игровые и спортивные площадки, где можно упасть, застелены резиной. Небольшие, уложенные без зазоров резиновые плиты позволяют «безшовно» заменить любой поврежденный участок. Над местами прокладки подземных коммуникаций дорожки выложены из бетонной крупноформатной плитки: случись какая авария на сетях — ее можно убрать в сторонку, а после завершения энергетиками работ заново, за несколько часов, восстановить пешеходные связи. Тут сохранили все деревца и кустарники, ранее посаженные жителями домов.



IMG_8565.JPG

 Большими помощниками депутата являются старшие по домам и общественники. Евгения Фрай говорит, что без таких неравнодушных людей как Алексей Бандуркин, Тамара Гилева, Елена Щедрина, Надежда Букреева у нее было бы гораздо меньше возможности помочь округу. Также она смогла найти контакт с директорами УК Натальей Щедриной и Виктором Двуреченским — так ее помощником стал бизнес.

с жителями.JPG


 В этом году больше тысячи подписей для участия в программе «Мой двор» собрали жители трех домов №№ 25, 29 и 31 по улице Водопьянова в 23-м микрорайоне. Сейчас в центре двора стоит огороженная сеткой спортплощадка, по краям которой — разбитая песочница, поломанные лавочки, «корабль» из вкопанных в землю шин…

 — Просчитали планы и поняли: в этом году со всеми видами работ не управимся. Планируем расширить выезд к дороге на улице Водопьянова, обустроить пешеходные дорожки, сделать карманы для машин. В частности, парковка появится у торца 29-го дома. Фонд «Милосердие» уже спилил все старые аварийные деревья. Все преобразования жители увидят весной-летом следующего года. Здесь останется лишь детский игровой городок, установленный за счет «депутатского миллиона», — говорит депутат.

IMG_8600.JPG

 Евгении Фрай нравится помогать людям, улучшать качество их жизни. Проработав больше 20 лет директором Фонда «Милосердие», она продолжила заниматься добрыми делами с этого года уже как спикер горсовета. В этой должности она обязана найти баланс между распределением бюджетных средств по всем 36 избирательным округам. Это непросто, ведь в любом месте Липецка есть что улучшать. Но объективно городские окраины нуждаются в благоустройстве больше, чем уже обжитые районы или районы-новостройки, где многое изначально делается за счет застройщиков. Евгению Фрай радует, что губернатор и мэр Липецка уделяют много внимания молодежи.

 — Нужно сделать все, чтобы юноши и девушки после получения образования хотели остаться жить в родном городе, развивать его для себя, - говорит Евгения Фрай.

IMG_8583.JPG


Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку