398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Жить в Липецке. Округ депутата Сергея Сазонова

22 сентября 2023
Жить в Липецке. Округ депутата Сергея Сазонова
В последние годы в Липецке преображается не только центр города. Комфортными и удобными для жителей становятся другие пространства. Депутаты горсовета рассказывают о самых любимых местах и точках притяжения в своих избирательных округах.

 Округ №2 Сергея Сазонова вытянулся на 15 километров вдоль Грязинского шоссе от Осеннего проезда до поселка Дачный. В него входят поселки Силикатный, Новая Жизнь, Казинка, Дачный.

IMG_8366.JPG

 Депутат хорошо знает все уголки этой сложной территории, ведь он родился, вырос и работает в поселке Силикатный, где прошел путь от мастера здешнего завода до его генерального директора. Предприятие и сейчас помогает муниципалитету с содержанием дорожной и коммунальной инфраструктуры. Интересы своих избирателей Сергей Сазонов представляет в горсовете восемь лет и видит, как за это время изменились благоустройство во всем округе.

IMG_8421.JPG

IMG_8357.JPG

 — Я благодарен губернатору Игорю Артамонову и главе города Евгении Уваркиной за новый комплексный подход к строительству и обновлению коммунальной и социальной инфраструктуры. Взять, к примеру, благоустройство. Ранее каждому городскому депутату из бюджета выделяли миллион рублей на решение проблем округа. Ну, что было можно сделать на эти деньги? Поменять заборчики у домов, поставить качели, обновить лавочки и урны. Поэтому пешеходную дорожку в поселке Дачный от района, который местные называют Оторвановкой, вдоль улицы Локомотивной и Писарева на этот самый депутатский миллион мы делали кусками несколько лет! Сейчас округ попал в федеральные, региональные и муниципальные программы, что кратно увеличило затраты на его благоустройство. Жизнь на окраинах становится комфортнее, — говорит Сергей Сазонов.

IMG_8377.JPG

 Главная проблема городских окраин — дороги. В этом году главная магистраль в округе Сазонова, 4-километровая улица Зои Космодемьянской, попала в капремонт по нацпроекту «БКД». А три новых светофорных объекта в районе 4-й школы, поворота на Силикатный и на улицу Алмазную, по словам депутата, хорошо справляются с задачей регулировки движения. Новый асфальт появился еще на одной важной дороге в округе — на Осеннем проезде.

 В этом году благодаря новой муниципальной программе, которую финансирует правительство области, в округе начнут отсыпать щебнем дороги в частном секторе по улицам Тепличной и Санаторной. Еще одна новая программа, «Мой двор», сделала возможной комплексное благоустройство территории между домами №18 и №22 на улице Архангельской в поселке Силикатный. Вдоль домов обновили пешеходные зоны, построили детскую и спортивную площадки, сделали больше парковочных мест. Посмотрев на то, что получилось, жители соседних домов, 24-го и 26-го, также захотели стать участниками этой программы.

IMG_8388.JPG

IMG_8389.JPG

 Пришел «Мой двор» и в поселок Дачный. В этом году обновление ждет территория у дома №14 на  улице Центральная, где силами ее жительницы Натальи Борисовой появился ТОС «Дружный». Сам двор стараниями активных жителей давно превращен в оазис. Но Наталья Борисова признает благоустройство устаревшим.

IMG_8456.JPG

IMG_8444.JPG


IMG_8426.JPG

 По программе «Мой двор» тут опилят старые деревья, заасфальтируют пешеходные зоны, обустроят парковочные места. Сейчас Сергей Сазонов вместе с жителями добивается, чтобы Минобороны передало муниципалитету стадион «Спартак» в Дачном, на котором проходят матчи местных футболистов с другими любительскими коллективами. Нуждается в развитии и стадион в поселке Силикатный.

IMG_8397.JPG

 Мечта депутата — появление современной рекреационной зоны на Силикатных озерах.

 — В жаркие дни там места не найти, где приткнуться. Все берега усыпаны отдыхающими. Но там, со стороны силикатного завода, мы на субботниках дважды в год вывозим по «КамАЗу» мусора. У этого места отдыха должен появится хозяин, — считает Сергей Сазонов и добавляет, что еще один пляж напрашивается на улице Зареченской, откуда открывается прекрасный вид на Зеленый остров, на центр Липецка.

IMG_8369.JPG

IMG_8362.JPG


Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку