398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Жители Липецка выбрали территории для благоустройства

8 июня 2022
Жители Липецка выбрали территории для благоустройства

Завершено второе Всероссийское онлайн-голосование по выбору территорий для благоустройства. Благодаря участию 10,7 млн россиян отобраны объекты, которые в дальнейшем будут включены в региональные программы благоустройства. Об этом в рамках пресс-конференции в ТАСС рассказали заместители Министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько и Константин Михайлик.

- Очень важно, что в такую работу вовлечены жители, кто как не они знают, что действительно необходимо для их родных мест. Так территории нашей большой страны смогут стать не только комфортнее, но и точно будут пользоваться популярностью, а люди будут бережнее к ним относиться. Благодарю всех участников за интерес к данному проекту, - прокомментировал Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Сделать выбор граждане могли на платформах za.gorodsreda.ru и «Госуслуги. Решаем вместе», либо через приложение волонтеров. Только в Липецке проголосовать гражданам помогали более 300 добровольцев.

- Люди видят, что их решения воплощаются в жизнь, города меняются к лучшему, появляются новые, а главное – востребованные пространства. Достичь таких высоких показателей было бы невозможно без помощи волонтеров, которые на протяжении полутора месяцев информировали жителей, отвечали на их вопросы и помогали голосовать, - отметил замминистра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.

Свой выбор сделали и жители Липецкой области – в голосовании приняли более 120,5 тысяч человек, свыше 70 тысяч из них – в областном центре. На единой платформе наш город представил 21 общественных пространства, 15 из них вошли в число победителей. Так, в Липецке хотят видеть благоустроенными Набережную, парк Молодёжный, Сокольский пляж, площадь Клименкова, скверы на проспекте Мира и улице Шкатова, а также пешеходные зоны на Гагарина, Осканова и Катукова.

Отметим, в 2021 году благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» в Липецке благоустроили 40 общественных пространств. В этом году преобразятся 30 территорий, которые выбрали жители региона в рамках первого Всероссийского голосования.

- Благодаря голосованию и нацпроекту липчане уже сейчас могут увидеть изменения, которые происходят, – работы уже активно ведутся на территориях, выбранных ими в прошлом году. Результат голосования этого года не заставит себя ждать – улицы, скверы, парки, зоны отдыха, за которые проголосовали жители, будут благоустроены уже в 2023 году, - отмечает губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку