398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Александр Афанасьев поздравил с 90-летием Почетного гражданина Липецка Кима Маркова

13 декабря 2021
Александр Афанасьев поздравил с 90-летием Почетного гражданина Липецка Кима Маркова

Спикер горсовета Александр Афанасьев поздравил с юбилеем известного липецкого тренера по дзюдо и самбо, Почетного гражданина г. Липецка Кима Васильевича Маркова.

- Ваше имя навсегда вписано в историю нашего города. Вы первым из спортсменов получили звание «Почетный гражданин Липецка». Для всех нас большая честь быть современниками легендарного тренера по боевому и спортивному самбо, - отметил Александр Афанасьев. - Неоценима Ваша работа с липецкими подростками. Вы смогли создать целое боевое братство и смогли спасти многих мальчишек от плохого влияния улицы, помогли им найти себя в жизни. Вы не просто учили ребят приемам борьбы, а учили их жизни. Низкий Вам поклон за это!

IMG_7117.JPG

В честь юбилея председатель горсовета вручил Киму Васильевичу медаль «Во славу Липецкой области». Поинтересовался пожеланиями ветерана. Ким Васильевич попросил проиндексировать размер ежемесячной денежной выплаты Почетным гражданам.

4.jpg

Ким Марков родился в 1931 году. Еще в армии он стал мастером спорта и призером чемпионатов Приморского и Дальневосточного военных округов. Успешно обучал секретам самообороны без оружия и сослуживцев. Но стать профессиональным тренером удалось не сразу. Уволившись в запас, Марков окончил металлургический техникум и стал мастером одного из цехов НЛМЗ. На предприятии ему удалось совмещать производственные обязанности с общественной деятельностью.

В конце 50-х годов активного молодого человека избрали секретарем заводского комитета комсомола. Вскоре он создал и возглавил на предприятии лучший в городе молодежный отряд по охране общественного порядка. В 1963 году по рекомендации трудового коллектива Маркова направили на службу в органы внутренних дел. Ким Васильевич работал в уголовном розыске, инспектором по делам несовершеннолетних, был заместителем начальника отделения штаба УВД Липецкого облисполкома. Стал майором милиции. Без отрыва от работы учился в педагогическом институте на физико-математическом факультете. Комсомольский оперативный отряд НЛМЗ в то время приобрел статус городского и получил имя Ф. Дзержинского. Секция же самбистов, ютившаяся в заводском Дворце культуры, перешла под опеку ДСО «Динамо» и переехала в новый спортивный комплекс со специальным борцовским залом.

1.jpg

Одних только мастеров спорта по самбо и дзюдо за сорок лет работы и десятки тысяч тренировок Ким Васильевич подготовил более полусотни. Есть среди них призеры европейских и мировых первенств. Свыше ста воспитанников Маркова работают сегодня в органах внутренних дел. Он – лауреат премии Национального Комитета неолимпийских видов спорта в номинации «За гуманизм и великодушие». А еще – кавалер Золотого ордена «За заслуги в развитии национального спорта». Обладателей этой высокой награды в нашей стране можно пересчитать по пальцам.

 



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку