398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Каждый четвертый молодой липчанин желает остаться в Липецке

15 декабря 2021
Каждый четвертый молодой липчанин желает остаться в Липецке

На комиссии по образованию, культуре, спорту и делам молодежи Липецкого горсовета мэрия представила информацию о реализации мероприятий по работе с молодежью на территории города за 2020-2021 годы.

Как рассказала начальник отдела по работе с молодежью Надежда Бухтинова,в городе нет учреждения, наделенного полномочиями по реализации молодежной политики. Его функции исполняет МУ ГДМ «Октябрь». На базе ГДМ действует Совет лидеров Липецкой области, местное отделение «Волонтеры Победы», волонтеры ПФР, эковолонтеры. В 2021 году учреждение сменило адрес, переехало на ул. Шкатова, 25.

Отделом проводятся мероприятия по поддержке молодежных инициатив. В 2021 году на муниципальный конкурс грантовой поддержки было подано 28 заявок. Общая сумма финансирования проектов составила 1,9 млн руб., реализовано 20 проектов, проведено 486 мероприятий, в них приняли участие 20 988 человек. В городе реализуется множество разнообразных проектов для молодежи, проводятся форумы.

Снимок7.PNG

Для определения приоритетов и основных направлений работы ежегодно проводятся социологические опросы. Так, основными проблемами для молодежи являются низкий уровень дохода, возможности трудоустройства, отсутствие жизненных перспектив. Около 35% опрошенных хотят уехать из Липецка навсегда, уехать временно (для учебы, работы) – 18%, а 25% предпочитают оставаться. При этом по данным статистики выбыли в 2019 году 4,6% (4080 человек), в 2020 году – 5% (3819 человек). Серьезной причиной, чтобы вернуться (остаться) молодежь называет повышение качества образования, обучение новым высокооплачиваемым профессиям (52%), высокий заработок (21%), легкий способ получения ресурсов для открытия своего дела (8%).

Снимок8.PNG

Депутаты предложили подумать над разработкой программы по увеличению привлекательности города для молодежи.

- Наша задача, чтобы молодежь оставалась или возвращалась в Липецк. В свое время в городе был идеологический проект, направленный на формирование любви к Липецку. Такая духовность в существенной степени будет влиять, чтобы наши дети не уезжали. Нужна идеологическая стратегия, программа, - заявила депутат Евдокия Бычкова.

Коллегу поддержала парламентарий Светлана Тюнина. Она предложила усовершенствовать работу со студентами – создать базу данных, кто уезжает учиться в другие города. Если ребята показывают себя успешно, то необходимо вести с ними плотную работу по возвращению в регион, начиная с 3 курса.

IMG_7173.JPG

- Проблема оттока молодежи существует давно, и решение этой проблемы лежит в нескольких плоскостях. Чтобы говорить сегодня о возвращении молодежи, и приглашать их сюда, то мы должны понимать, каким образом стратегически будет развиваться Липецкая область, как она будет обеспечена высококвалифицированными местами с высокой заработной платой. Нужна работа с теми предприятиями, которые будут заинтересованы в смене кадров и притоке молодежи, - отметила вице-мэр Анна Шамаева.

Депутат Екатерина Пинаева поинтересовалась, как выстраивается работа с «новоприбывшей» молодежью.

IMG_7176.JPG

- В связи с увеличением возраста молодежи до 35 лет, как вовлечена эта категория? Интересуются ли они городскими мероприятиями? Планируются ли какие-то изменения в молодежной политике города с учетом этих изменений? – спросила Екатерина Пинаева.

По словам Надежды Бухтиновой, есть ряд традиционных мероприятий, которые будут стараться сохранить: «Трудовая слава молодежи», «Что? Где? Когда?» и многое другое.

- При том финансировании, которое у нас сейчас есть, мы не можем запланировать мероприятия. Запланировать мы можем только то, что будет поддержано финансами. Но изыскивать возможности развития будем, - заверила Надежда Бухтинова.

IMG_7183.JPG



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку