398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Бесхозное общежитие, «черные» ассенизаторы, аварийный мост и мусорные площадки: проблемы округа №32

28 мая 2021
Бесхозное общежитие, «черные» ассенизаторы, аварийный мост и мусорные площадки: проблемы округа №32

Сегодня в рамках проекта «Наш округ» спикер городского Совета Александр Афанасьев совершил объезд 32 округа. Он включает весь Карьер, часть района Сокол, окраины Липецка, в том числе, садоводческие товарищества. Депутатом здесь выбран Станислав Каменецкий.

На улице Дружбы,32 находится общежитие, которое раньше находилось на балансе Липецкого техникума общественного питания, а сейчас - муниципалитета. Его проблема в том, что никакая управляющая компания тут надолго не задерживается. Поэтому в здании, которому нет и 30 лет, течет крыша, обваливается фасад, вода в подвале, постоянные перебои с электричеством. 

IMG_5797.JPG

IMG_5860.JPG

IMG_5862.JPG

Благоустройство прилегающей территории – еще одна боль местных жителей. Игровая площадка здесь представлена в виде одинокой ржавой горки.

- Эту горку несколько лет назад сюда принес мой муж, мы привели ее в порядок. Детишки тут играли. Потом наши дети выросли, мы перестали за ней следить, - посетовала местная жительница Елена Семенюк.

IMG_5805.JPG

Как рассказал Станислав Каменецкий, рядом с домом площадку поставить пока невозможно. Нет управляющей компании, а значит, некому будет передавать ее на баланс. Но депутат нашел выход из ситуации - вместе со спонсорами установил спортивную площадку на территории техникума. По договоренности с руководством образовательного учреждения туда пускают всех жителей.

IMG_5812.JPG

- Необходимо ускорить процесс поиска управляющей компании. А, поскольку, проблема комплексная, предлагаю составить список общежитий округа с подобными проблемами, - заявил Александр Афанасьев.

Много жалоб на плохое состояние дорог рядом с общежитием.

IMG_5872.JPG

- К сожалению, так сложилось, что дорогам частного сектора, в частности улицы Дружбы, уделялось мало внимания. В непогоду сюда даже «скорая» не могла проехать. Мы в ручном режиме помогали жителям решить ее, - рассказал депутат Станислав Каменецкий. - С 2015 года я неоднократно направлял запросы в мэрию по данной проблеме. К сожалению, обратной связи не получил.

В итоге, за свои собственные средства Станислав Каменецкий покупает срезанный асфальт и отсыпает здесь дороги.

IMG_5870.JPG

Еще одна болевая точка округа - пешеходный мост на улице 40 лет Октября. Он был построен в 1942 году и уже давно пришел в негодность. На балансе города он не стоит, поэтому сделать с ним что-то крайне трудно. Ранее специалисты оценили состояние моста как несоответствующее нормативам. Однако у виадука пока альтернативы нет.

IMG_5972.JPG

- Я за свой счет опиливаю вокруг деревья, провожу на нем косметический ремонт. Но мост рушится. Его нужно взять на баланс города, - поделился Станислав Каменецкий.

- Будем вместе добиваться того, чтобы мост поставили на баланс, - поддержал коллегу Александр Афанасьев. - Это проблема не только данного округа. У нас десятки локальных мостовых переходов в подобном состоянии. И население без них не обойдется.

IMG_5988.JPG

Проблемой таких отдаленных районов, как округ №32, являются локальные свалки и «черные» ассенизаторы. Во время объезда округа, председатель горсовета и депутат наткнулись на машину, которая сливала нечистоты в коллектор рядом с гаражным кооперативом. Жители отмечают, что таких нерадивых ассенизаторов видят здесь часто. Но они успевают уехать до прибытия правоохранительных органов. На этот раз уйти от ответственности не удалось. На место выехали специалисты областного управления экологии. Они выписали водителю штраф, а также взяли на особый контроль этот коллектор.  

IMG_5950.JPG

Кстати, часть проблем в округе удается решать силами общественников. Так, во дворе дома №1 по улице Шкатова по инициативе ТОС появилась современная спортивная площадка. За счет софинансирования жителей мэрия установила оборудование, вклад в которую с каждой квартиры составил всего 600 рублей.

- Нужно просто возглавить процесс и быть неравнодушным человеком, - заявила председатель ТОС «Алый» Наталья Шестопалова.

IMG_6036.JPG

А вот решить еще один вопрос - убрать из двора лишнюю контейнерную площадку, с которой мусор летит как раз на спортивный городок – члены ТОС не в силах. Проблема в том, что две управляющие компании не могут между собой договориться и организовать единую площадку для мусора.

IMG_6033.JPG

IMG_6017.JPG

- Сегодня мы увидели «стандартные болячки» окраин города. Если в центре мы более-менее порядок навели, то здесь ситуация удручающая. Многое здесь делается за счет энтузиазма депутата по округу Станислава Каменецкого. Еще одна проблема окраин - свалки мусора. Все они оцифрованы, все - на виду. Мэрия готова их убирать, но пока не хватает ресурсов и средств, - подвел итог выезда спикер горсовета Александр Афанасьев.

Проект «Наш округ» инициирован Александром Афанасьевым для контроля выполнения наказов избирателей. Во время объездов округов определяются наиболее болезненные проблемы, которые будут вынесены на обсуждение депутатских комиссий и сессий для поиска их решений.

IMG_6047.JPG




Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку