398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Благодаря нацпроекту на 9 улицах Липецка установили современные светофоры

15 сентября 2023
Благодаря нацпроекту на 9 улицах Липецка установили современные светофоры

Основная цель национального проекта «Безопасные качественные дороги» – повышение безопасности дорожного движения и снижение аварийности. Для реализации этих задач предпринимаются различные меры – монтируется пешеходное ограждение, устанавливаются светофорные объекты. Только в этом году по нацпроекту в областном центре обновили дорожные регулировщики на девяти улицах.

Так, одна из главных магистралей, которую привели в порядок в 2023-м, улица Московская. В рамках ремонта здесь помимо обновления покрытия проезжей части и остановочных пунктов смонтировали три светофорных объекта, подключенных к дистанционной системе управления. Теперь специалисты Центра организации дорожного движения могут менять режимы работы дорожных регулировщиков в дистанционном режиме.

Аналогичные работы в этом году выполнили на улицах Горького, Зои Космодемьянской, Меркулова, Невского, Политехническая, Кривенкова, Неделина, Белянского. В планах подрядчика также заменить светофоры на Лебедянском шоссе. К работам он сможет приступить после завершения строительства канализационного коллектора.

Так, большинство магистралей областного центра уже оснащены современными светофорными объектами, что позволяет контролировать дорожную обстановку в режиме реального времени. Сотрудники ЦОДДа отмечают, что система помогает оперативно менять ситуацию, например, в случае ДТП, а также выстраивать координированную работу светофорных объектов между собой, чтобы обеспечить комфортный проезд транспорта в зоне действия «регулировщиков».



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку