398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В прокуратуру направлено 11 материалов по вопросу восстановления благоустройства после раскопок ресурсниками

18 сентября 2023
В прокуратуру направлено 11 материалов по вопросу восстановления благоустройства после раскопок ресурсниками

О муниципальном контроле за выполнением работ по восстановлению нарушенного благоустройства при осуществлении земляных работ говорили на комиссии в горсовете.

По информации мэрии, по состоянию на 24 августа выдано 920 разрешений на раскопки, из них 220 действующие, 311 с истекшим сроком исполнения, 389 закрытых разрешений.

С марта 2022 года постановлением Правительства РФ дополнительно введены меры по ограничению государственного и муниципального контроля. За период с июня 2022 по июнь 2023 года проведено 725 выездных обследований с целью контроля за ресурсоснабжающими организациями по соблюдению обязательных требований Правил благоустройства, по результатам которых объявлено 630 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований и о необходимости принятия мер по восстановлению нарушенного благоустройства после проведения земляных работ.

Департаментом развития территории направлено в прокуратуру Липецкой области 11 материалов для согласования контрольных (надзорных) мероприятий по вопросу восстановления благоустройства после земляных работ, из них 6 согласованы и проведены. По остальным отказано в согласовании, по причине отсутствия признаков угрозы причинения вреда жизни, или здоровью граждан. По двум материалам уже оштрафована на 20 тысяч рублей ресурсоснабжающая организация.    

- Кто контролирует из администрации соответствие места проведения раскопок, ограждения, информационные таблички? - спросил председатель профильной комиссии Борис Понаморев.

По словам председателя департамента развития территории Ольги Логиновой, сроки раскопок отслеживает департамент развития территории после того, как информация поступает от департамента дорожного хозяйства. Что касается табличек и ограждений, то инспекторы департамента фиксируют это при мониторинге округов.

- Очень часто бывает при первых днях работы - даже нет ограждения. В ближайшие годы в городе будет много земляных работ, учитывая инвестиционные программы ресурсников. Нам крайне важно приучить подрядчиков к культуре проведения этих работ, - прокомментировал председатель комиссии, первый вице-спикер горсовета Борис Понаморев. – Если требуются изменения в Правила благоустройства в части «входного» контроля, мы будем их рассматривать и вносить.

В решении комиссии депутаты рекомендовали мэрии усилить контроль над тем, как подрядчики восстанавливают нарушенное благоустройство после проведения земляных работ.

           

 



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку