398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Депутат Олег Косолапов проверил условия безопасности передвижения незрячих пешеходов

18 января 2024
Депутат Олег Косолапов проверил условия безопасности передвижения незрячих пешеходов

- Каждый раз, когда читал в новостях о важности доступной городской среды, не понимал насколько это действительно важно. Участие в эксперименте расставило все точки. Самое острое ощущение, которое я испытал - это чувство беспомощности и обостренное сверх всякой меры чувство беззащитности, - сказал депутат Олег Косолапов.

косолапов3.jpg

Для чистоты эксперимента, парламентарий делал это в специальных очках, которые исключали возможность хоть что-то видеть.

Вместе с журналистами Олег Косолапов прошел по тротуару по ул. Студеновской, переходил дорогу по пешеходному переходу, ездил в автобусе, совершал покупки в магазине, пересекал заезды во дворы.

- В полной мере мы ощутили на себе, насколько важна хорошая очистка тротуаров и заездов во дворы, громкость и длительность сигнала светофора, объявление остановок в общественном транспорте, комфорт при входе и выходе, удобство оплаты. Насколько вообще возможно что-либо покупать в магазинах без посторонней помощи, - отметил Олег Косолапов.

косолапов1.jpg

Стоит отметить, что буквально перед Новым годом депутат обратился в департамент дорожного хозяйства и благоустройства с просьбой решить ряд вопросов, которые напрямую касались безопасности слабовидящих горожан. Просьбы парламентария увеличить громкость звукового и разрешающего сигнала светофора, разместить знак «слепой пешеход» для лучшей видимости для автомобилистов и осветить пешеходную дорожку от проходных «Электроаппарата» до остановки «Хлебозавод №3» были выполнены.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку