398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Депутаты горсовета предложили организовать кулинарные курсы для молодых мам

17 января 2024
Депутаты горсовета предложили организовать кулинарные курсы для молодых мам

На заседании постоянной комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и экологии парламентариям рассказали о мероприятиях по контролю за организацией питания в учреждениях социальной сферы города.

Как сообщил руководитель Управления Роспотребнадзора по Липецкой области Владимир Коротков, в 2023 году ведомством были проверены все школы города, операторы, обеспечивающие школьников питанием в формате аутсорсинга, а также поставщики продуктов питания. В учебном году питание в 57 школах города обеспечивают 3 оператора, еще в 8 – организовано автономное питание. Охват школьником горячим питанием составляет 88%.

Снимок экрана 2024-01-17 152213.png

- Нарушения требований санитарного законодательства выявлены в 72% школ и у 60% поставщиков. Преобладали нарушения требований, в первую очередь, к санитарному режиму. То есть содержание помещений, посуды, наличие нужного инвентаря и так далее, - отметил Владимир Коротков.

Роспотребнадзором с 2021 года проводится анкетирование детей и родителей, директоров школ, а также операторов питания. Среди часто встречающихся причин, по которым не нравится питание в школе: остывшая еда, недостаток времени для приема пищи, отсутствие индивидуального подхода, в том числе, лечебного и диетического питания. Участники опросов предложили разнообразить ассортимент овощей и фруктов, увеличить порции мясных блюд, снизить долю родительской оплаты за питание, пересмотреть режим питания, с учетом интервала между приемом пищи дома, а также предусмотреть дополнительное питание для тех, кто ходит в секции и кружки во второй половине дня. Совместно с управлением образования и науки уже разработан план мероприятий для совершенствования системы организации питания.

photo1705412709 (1).jpeg

- Повлечет ли совершенствование системы питания увеличение стоимости для родителей? – поинтересовался заместитель председателя постоянной комиссии Игорь Подзоров.

По словам Владимира Короткова, предлагаемые изменения носят лишь организационный характер.

- При разработке мероприятий обращали внимание на то, чтобы не было дополнительной нагрузки, но можно было понимать, что меню составлено определенным образом, оно контролируется, дети и родители довольны данным меню, проблем нет. Например, остывшая еда – она не требует дополнительных затрат. Только контроль и своевременность раздачи, - пояснил руководитель Управления Роспотребнадзора.

- Питание идет из семьи. И хотелось бы предложить еще один вариант пропаганды здорового питания – кулинарные курсы для молодых мам, – заявил Игорь Подзоров.

Коллеги-депутаты поддержали предложение.

- Мы зачастую заигрываем с мнением родителей, которые не являются специалистами. И пренебрегаем мнением людей, которые являются профессионалами, экспертами. И, в первую очередь, нужно обращаться к их мнению и опыту. А уже готовое решение отдавать родителям, - предложила депутат, директор гимназии №1 Светлана Тюнина.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку