398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Депутатам горсовета рассказали о ситуации с вирусными гепатитами в Липецке

18 октября 2023
Депутатам горсовета рассказали о ситуации с вирусными гепатитами в Липецке

На комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и экологии парламентариям представили доклад об эпидемиологических особенностях и специфической профилактике вирусных гепатитов на территории Липецка.

По словам врача-эпидемиолога ГУЗ «Липецкий областной центр инфекционных болезней» Ирины Шиляевой, за прошлый год показатель впервые выявленных случаев вирусных гепатитов В и С остался примерно на уровне 2021 года, и даже несколько снизился. Это стало возможно, в том числе, благодаря широкомасштабной вакцинопрофилактике против вирусного гепатита В, и активной работе по профилактике гепатита С.

- За период с 2006 по 2022 годы против вирусного гепатита В в нашей области привито около девятисот тысяч человек, из них около четырехсот тысяч – жители Липецка. В городе, по состоянию на 2022 год, более 95% населения до 55 лет охвачены прививками, - сообщила депутатам Ирина Шиляева. – С 2007 года по текущий период не регистрировались случаи острого вирусного гепатита В среди детей и подростков, медицинских работников.

По словам врача, остаются не охваченными профпрививками 633 человека по медотводу, еще почти 4 тысячи человек – вовсе отказались от них.

IMG_0013 ред.jpg

Вакцины от гепатита С не существует, поэтому справиться с данным недугом помогает только специальное лечение. На конец мая 2023 года на диспансерном наблюдении с диагнозом хронический вирусный гепатит С состояли 3162 пациента.

Председатель постоянной комиссии Дмитрий Погорелов поинтересовался сроками лечения от гепатита С.

 - Средний срок составляет от 4 до 12 недель. Так же может быть срок в 24 недели. В зависимости от генотипа, стадии фиброза. Если пациент находится на перелечивании, то есть прежняя терапия ему была неэффективна, срок его лечения может доходить до 24 недель, - пояснила Ирина Шиляева.

- Вы отметили, что увеличилось количество обследований, дополнительных скрининговых мероприятий, при этом количество сотрудников осталось на прежнем уровне? – спросила председатель горсовета Евгения Фрай.

Врач-эпидемиолог сообщила, что дополнительные скрининговые мероприятия выполняет не только лаборатория ГУЗ «Липецкий областной центр инфекционных болезней», но и другие медицинские учреждения.

IMG_9990 ред.jpg



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку