398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Безопасность пешеходов у проходных бывшего «ЛТЗ» обсудили в горсовете

19 октября 2023
Безопасность  пешеходов у проходных бывшего «ЛТЗ» обсудили в горсовете

На комиссии в липецком горсовете рассмотрели обращение депутата по округу №6 Игоря Крутских по вопросу проведения анализа состояния подземных пешеходных переходов в районе ул. Краснозаводской, Краснознаменной и 3-го Сентября. Не так давно в мэрии приняли решение о ликвидации подземных пешеходных переходов в районе ЛТЗ, с которым многие жители поселка не согласны. За разъяснением ситуации тракторозаводчане обратились к своему депутату.

IMG_0033.JPG

Как проинформировал депутатов заместитель председателя профильного департамента Павел Стёжин, подземный пешеходный переход на пересечении ул. Краснозаводской-Жуковского-3-е Сентября был построен в 1989 году для обеспечения пешеходной доступности работников на завод «ЛТЗ». Завод давно не работает, других объектов притяжения в этом районе нет. Из-за не востребованности, переход закрыли более 15 лет назад. По заключению технической экспертизы, состояние перехода – ограничено работоспособное.        

К тому же, по словам Павла Стёжина, основной пассажиропоток формируется в районе пл. Клименкова – вне зоны действия подземного перехода.

- Учитывая сложившуюся схему транспортных и пешеходных потоков, закрытие подземного пешеходного перехода не скажется на качестве транспортного обслуживания жителей района ЛТЗ. В непосредственной близости расположены три современных наземных пешеходных перехода. По статистике ГИБДД за последние 7 лет ДТП с участием пешеходов здесь не было, - сообщил Павел Стёжин.

IMG_0060.JPG

Еще один аргумент в пользу закрытия перехода: реконструкция трамвайных путей на этом подземном переходе в рамках концессионного соглашения с «МОВИСТА-Регионы».

- Для укрепления основания под рельсо-шпальной решеткой необходима заливка бетонной смесью участка подземного пешеходного перехода в границах воздействия нагрузок подвижного состава, - уточнил Павел Стёжин.

В настоящее время администрация Липецка проводит мероприятия по списанию данного пешеходного перехода, впоследствии он будет ликвидирован.

По заключению технической экспертизы подземный пешеходный переход у проходных бывшего завода «ЛТЗ» по ул. Краснозаводской-Краснознаменной находится в аварийном состоянии. Его также планируют ликвидировать. Вблизи расположены наземные пешеходные переходы, оборудованные по всем нормативным требованиям.

WhatsApp Image 2023-10-19 at 12.55.50.jpeg

Депутат Игорь Крутских обратил внимание на то, что в настоящее время активно осваивается площадка бывшего завода «ЛТЗ», пассажиропоток увеличится, и пешеходный переход у проходных будет интенсивно использоваться.

Вице-мэр Николай Дергунов отметил, что альтернативные наземные пешеходные переходы у проходных такие же, как и во многих других районах Липецка. Он сравнил переход на ЛТЗ с зеброй на ул. Советской в районе гостиницы «Советская». Вице-мэр заверил, что если будет необходимость, там установят светофор по требованию или оборудуют искусственную дорожную неровность.

– Хотя подчеркну, что на двухполосных дорогах мы никогда такого не делаем. Но забота о пешеходах никогда не бывает излишней, - сказал Николай Дергунов.

Депутатов интересовало, что за организация делала техническую экспертизу состояния обоих подземных переходов. Как уточнил вице-мэр Николай Дергунов, экспертизу заказывал концессионер «МОВИСТА-Регионы».

IMG_0098.JPG

- Когда проектанты «МОВИСТА-Регионы» обследовали этот участок, выяснилось, что рельсы лежали прямо на перекрытии пешеходного перехода, что сейчас недопустимо по нормативным документам. Невозможно сделать рельсо-шпальную решетку, не опустив, минимум на полтора метра потолок подземного пешеходного перехода, - добавил Николай Дергунов.

Почетный гражданин Липецка и Почетный дорожник РФ Борис Бондарев заявил, что подземные переходы в 80-х годах были построены с достаточным запасом прочности. И он бы не спешил делать выводы об их непригодности к эксплуатации.

IMG_0086.JPG

- Визуально переход у здания заводоуправления выглядит плохо. Давайте еще раз проверим этот переход с экспертами из нашего технического университета. А вдруг завтра он всем понадобится? Подземные переходы украшают город. Ведь красивый же у нас переход с панно на стенах на Петровском спуске! –– сказал Борис Бондарев.

Председатель комиссии, первый вице-спикер горсовета Борис Понаморев, также усомнился в выводах не известной ему экспертной организации в части технического состояния «подземок» и планов их ликвидации. Он предложил провести новую экспертизу, доверив ее известным организациям.

IMG_0023.JPG

На комиссии договорились, что депутаты, представители «МОВИСТА-Регионы», ГИБДД и жители еще раз обсудят безопасность дорожного движения у проходных с выездом на место.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку