398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


На содержание ливневки Липецка выделено 11 миллионов рублей

20 октября 2023
На содержание ливневки Липецка выделено 11 миллионов рублей

На комиссии по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству депутатам доложили о состоянии и перспективах модернизации ливневой канализации в Липецке.

По информации мэрии, протяженность ливневки, состоящей на балансе МУ «УГС г. Липецка» - 272,64 км. Город обеспечен ливневой канализацией ориентировочно на 45-50%.

- До настоящего времени проведение технического обследования сетей дождевой канализации в Липецке специализированной организацией с составлением технического заключения из-за отсутствия финансирования не проводилось, - отметил заместитель председателя департамента дорожного хозяйства и благоустройства Павел Стёжин.

IMG_0035.JPG

В этом году на содержание ливневой канализации выделено почти 11 млн рублей. Провели очистку 144 дождеприемных и смотровых колодцев с промывкой труб; отремонтировали 30 смотровых колодцев с заменой люков, стеновых колец и плит; на 49 дождеприемных колодцах заменили решетки, стеновые кольца и плиты.

В 2024 году в рамках выделенных 11,3 млн рублей проведут очистку 290 дождеприемных и смотровых колодцев с промывкой водоотводных труб общей протяженностью 5,9 км; выполнят устройство 60 м пластиковых водопропускных труб; отремонтируют 50 смотровых и 85 дождеприемных колодцев.

Модернизация системы ливневой канализации Липецка предусмотрена в «Схеме водоснабжения и водоотведения города Липецка на период до 2035 года», определены и основные мероприятия по строительству и реконструкции сети. В ценах 2021 года модернизация ливневки составляет 2,4 млрд рублей. Работы зависят от выделяемых средств и наполняемости бюджета. На ближайшие три года средств на модернизацию ливневки в бюджете не предусмотрено.

Вместе с тем, в соответствии с соглашением между Правительством Липецкой области и Министерством строительства РФ о предоставлении субсидии бюджету субъекта из федерального бюджета на 2024 год предусмотрено финансирование по строительству дороги на территории нового микрорайона «Взлетный». В составе данной дороги предусмотрено строительство сети ливневой канализации с очистными сооружениями.

В 2023 году проведены работы по технической инвентаризации и паспортизации бесхозяйной сети дождевой канализации на участке от дома №61 до дома №15 по ул. Неделина, и на участке в районе пересечения улиц Неделина-Фрунзе-река Липовка; сети дождевой канализации по ул. Ильича. В 2024 году работы будут продолжены.

 Депутат Екатерина Пинаева спросила: при ремонте улицы Папина в следующем году будет ли сделана ливневка?

IMG_0026.JPG

Как уточнил вице-мэр Николай Дергунов, в 2024 году решат проблему застоя воды на перекрестке этой улицы с улицей Доватора в районе школы №45. Пока никак не решится вопрос с подтоплением пешеходного перехода на проспекте Победы в районе к/т Спутник.

Депутатам также сообщили, что торги на проведение работ по устройству водоотводного лотка в районе пересечения улиц Фрунзе-Неделина не состоялись. По словам вице-мэра Николая Дергунова, техническое задание было немного изменено, и в ближайшее время вновь объявят аукцион.

Председатель комиссии Борис Понаморев поинтересовался: хватает ли техники и людей в МБУ для содержания ливневок?

Как рассказал начальник учреждения Дмитрий Пушилин, техники и людей достаточно.

-Конечно, из года и в год протяженность ливневки увеличивается, и состояние ее не улучшается, хотелось бы привлекать дополнительное финансирование и принимать какие-то решения. В настоящий момент много работы проводится по очистке ливневой канализации, - рассказал Дмитрий Пушилин. - Основные работы сейчас мы проводим на улицах Фрунзе и Неделина. Три недели там работаем, нужно еще 10 дней на то, чтобы очистить ливневку от скопившегося в ней большого количества мусора и ила. Есть еще несколько точек в городе, которые подвержены подтоплению, в первую очередь, отрабатываем их.

 



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку