398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Депутатам показали карту рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний

16 января 2024
Депутатам показали карту рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний

Сегодня на заседании постоянной комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и экологии депутатам представили информацию о раннем выявлении и профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Официальная медицинская статистика относит сердечно-сосудистые заболевания к самым распространенным из неинфекционных. Основными факторами риска развития болезней сердца и сосудов выступают нерациональное питание, ожирение, низкая физическая активность, а также курение.

- На первом месте – нерациональное питание. То есть употребление большого количества соли, быстрых углеводов, низкое количество овощей, фруктов и белка, - сообщила представитель управления здравоохранения Липецкой области Светлана Коротеева.

Медик продемонстрировала депутатам карту рисков. Так, например, в Липецке на первом месте нерациональное питание, в Лебедянском районе – повышенный уровень холестерина, а в Хлевенском районе – низкая физическая активность.

Снимок 1.JPG

- Как производились эти замеры? – поинтересовалась спикер горсовета Евгения Фрай.

- Эти данные получены в результате диспансеризации. На ее первом этапе проводится ряд исследований. Также большое значение имеют результаты анкетирования, которое проводится перед диспансеризацией. Анализ этой анкеты позволяет понять, на что человеку стоит обратить внимание, - заявила Светлана Коротеева.  

Решение проблемы снижения рисков сердечно-сосудистых заболеваний специалисты видят в комплексной работе.

- Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний осуществляется как на индивидуальном уровне, так и при проведении профилактических и периодических осмотров, а здесь уже задействованы работодатели. Кроме того, к сожалению, у нас люди негативно относятся к визитам в поликлинику с целью прохождения профилактических осмотров, - пояснила представитель управления здравоохранения.   

IMG_3809.JPG

Светлана Коротеева привела неутешительную статистику: «По данным Минздрава в 2022 году от болезней системы кровообращения потерянные годы жизни у мужчин в России составили в среднем 6,6 лет, у женщин почти на год меньше – 5,8 лет».

Специалист отметила, что в нашем регионе активно ведется работа по снижению рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний – открывают профильные отделения в медицинских учреждениях, активно используют современные методы для профилактики – чат-боты, телемедицину, мобильные приложения, а также носимые устройства (для обнаружения и контроля факторов риска). Этот год в Липецкой области пройдет под знаком борьбы с нерациональным питанием.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку