398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Депутаты горсовета: Нужно обеспечить безопасность липчан на нерегулируемых пешеходных переходах

20 августа 2021
Депутаты горсовета: Нужно обеспечить безопасность липчан на нерегулируемых пешеходных переходах

На комиссии в Липецком горсовете депутаты обсудили работу администрации Липецка по созданию условий для обеспечения безопасности дорожного движения и повышения эффективности и устойчивости работы дорожно-транспортного комплекса.

По информации профильного ведомства, в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» в 2020 году выполнен ремонт автодорог протяженностью 11,375 км. В 2021-м идет реконструкция ул. 50 лет НЛМК, ремонт ул. Стаханова, Кривенкова, Филипченко, Писарева, Космонавтов в Сселках, пл. Победы, ул. Пушкина, Зегеля, Меркулова, ул. Ладыгина в Дачном, Локомотивная, Подгоренская, Чапаева и Тельмана. В III квартале отремонитируют ул. Белана, 2-я Индустриальной, Доватора, Марины Расковой, Зоологической, Полярной, Речной и Шевченко. Всего 22 объекта.

На безопасность дорожного движения в темное время суток влияет и освещенность. Улицы Липецка освещают 23 тысячи светильников разных типов. Процент горения светильников составляет 96-97%.

- По итогам 2020 года определены 14 мест концентрации ДТП. В настоящее время проводятся работы по установке дополнительных технических средств организации дорожного движения, которые поспособствуют повышению безопасности дорожного движения, - сообщил председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства Николай Дергунов.         

- Возможно ли предусмотреть в рамках реализации программы БКАД замену старых светильников на новые или установить, если их там нет? - спросила депутат Екатерина Пинаева.

Николай Дергунов уточнил, что в рамках проекта возможна только замена старых светильников на новые светодиодные. Основные средства по программе выделяются на дорожное полотно. Если средства сэкономлены, то направить их на замену светильников на ремонтируемой улице можно. Так сделали при ремонте ул. Космонавтов в 2019 году.

Депутаты поинтересовались актуальной информацией по дорожной ситуации в Липецке и основной причине ДТП у представителя ГИБДД.

По словам автоинспектора, чаще всего ДТП в Липецке это наезд на пешеходов. С начала года произошли 82 ДТП, на пешеходных переходах - 49, три человека погибли.

- Я так понимаю, трагедии случаются как на регулируемых, так и нерегулируемых пешеходных переходах. Водители не соблюдают знаки и сигналы светофоров, жители идут на красный свет. На нерегулируемых пешеходных переходах вообще риск большой. Может ли администрация как-то повлиять на ситуацию? - поинтересовался председатель комиссии Борис Понаморев.

Руководитель департамента отметил, что информацию о необходимости установки вызывного светофора мэрии передает ГИБДД. По рекомендации автоинспекторов был перенесен пешеходный переход на Плехановском спуске в район Городища, и установили светофор с кнопкой.

- Я бы попросил поставить в приоритет обеспечение безопасности липчан на нерегулируемых пешеходных переходах, - обратился к коллегам из мэрии Борис Понаморев.

Депутат Игорь Подзоров спросил о целесообразности светофоров в районе кольца памятника Танкистам. Из-за этого появились пробки. Сейчас они снова работают в желтом режиме.

Николай Дергунов сообщил, что это место - стабильный очаг ДТП. К тому же кольцо - серьезная транспортная развязка. В обсуждении вопроса об установке там светофоров принимали участие, в том числе ученые из ЛГТУ. Светофоры отработали какое-то время в контрольном режиме, сейчас их корректируют. По его словам, их планируют оборудовать детекторами транспорта и систематизировать работу.

Первый вице-спикер Борис Понаморев поинтересовался: успеют ли до 1 сентября отремонтировать ул. Зегеля и не станет опасным для движения отказ от парковочных карманов на этой улице.

После угрозы одностороннего расторжения контракта, по словам Николая Дергунова, подрядчик ускорил темпы, и обещает закончить объект до 1 сентября.     

Позиция ГИБДД: парковочное пространство быть должно. Автоинспекторы планируют проанализировать движение по новой ул. Зегеля, и, если потребуется, озвучить свои предложения.

Подняли депутаты и вопрос с Октябрьским мостом. Как отметил Николай Дергунов, меры, которые были рекомендованы по итогам обследования переправы, были выполнены. «Мост технически сложный, был построен в 60-х годах, и исходного проекта нет». Сейчас готовят техническое задание, чтобы выставить проектирование на торги.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку