398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В нескольких школах Липецка будут открыты буфеты

19 августа 2021
В нескольких школах Липецка будут открыты буфеты

Сегодня на комиссии по образованию, культуре, спорту и делам молодежи Липецкого горсовета департамент образования представил информацию о подготовке образовательных учреждений к новому учебному году по вопросу организации питания.

Председатель департамента образования Светлана Бедрова рассказала, что в 2021 году финансирование питания учащихся и воспитанников города осуществляется из 4 источников: федерального, регионального, местного бюджетов и родительской доплаты.

IMG_3344.JPG

Продолжена практика привлечения специализированных предприятий общественного питания в порядке аутсорсинга. Из 64 школ города 8 организуют питание самостоятельно в собственной столовой и специалистами, числящимися в штате школ, а 56 - работают по принципу аутсорсинга.

- Функции организации питания в соответствии с заключенными контрактами на оказание услуг переданы 4 операторам питания. Было проведено 8 конкурсов на определение операторов питания в 47 учреждениях. При проведении конкурса произошло снижение цены контрактов от 5 до 7%. В абсолютной сумме это составило около 15 миллионов рублей, - сообщила Светлана Бедрова.

IMG_3346.JPG

Председатель департамента отметила, что по итогам 1 полугодия 2021 года сложилась экономия за счет уменьшения посещаемости учащимися школ в размере 45 миллионов рублей.

- В расчете на 1 учащегося в день, эта экономия составляет 16 рублей 22 копейки по начальным классам, и 4 рубля 62 копейки по учащимся среднего и старшего звена. И если экономия по результатам закупочных процедур должна быть возвращена в бюджет, то экономию, сложившуюся за счет дней, пропущенных по болезни, возможно направить на дополнительное питание детей, например, обеспечение молоком. Для этого необходимо внести соответствующие изменения в областной закон, - заявила Светлана Бедрова.

- Нельзя ли сэкономленные средства направить на охрану школ, чтобы уменьшить родительскую плату? – поинтересовалась вице-спикер Евгения Фрай.

IMG_3288.JPG

По словам председателя департамента образования, денежные средства являются целевыми, и могут быть израсходованы только на питание.

- Тему питания школьников депутаты всегда держат на контроле. В новом учебном году такую работу мы продолжим. Хотелось бы узнать, ожидается ли какое-то качественное изменение питания школьников? Ужесточились ли требования к операторам питания? – спросил первый вице-спикер Борис Понаморев.

- В этот раз мы пошли на другую процедуру – конкурс с ограниченным участием. К новым операторам были предъявлены очень жесткие требования. В настоящее время из 4 операторов питания, которые у нас будут работать, 2 крупных федеральных оператора питания. Есть очень положительные отзывы об их питании. Серьезный и деловой подход, - отметила Светлана Бедрова.

Председатель департамента добавила, что операторы предложили для учащихся 5-11 классов подойти по-другому к организации питания.

- Это то, что они называют буфетами. У нас это воспринимается, как продажа пирожков и булочек. У них это другой подход. Предложили пойти по пути Татарстана. То есть, ребенок может прийти и купить себе второе, салат. И, таким образом, привлечь больше ребят к питанию, особенно в подростковом возрасте, когда они уже не вполне хотят есть то, что им предложено, но хотят уже выбирать. Такой «пилот» мы тоже запустим сначала в нескольких школах, - заметила Светлана Бедрова.

IMG_3323.JPG

Председатель департамента образования обратила внимание парламентариев на питание дошколят.

Денежная норма на питание детсадовцев установлена в размере: 63 рубля – группы кратковременного пребывания, 112 рублей – группы дневного пребывания, 120 рублей – группы круглосуточного пребывания. Средний показатель фактического выполнения натуральных норм питания за 1 полугодие 2021 года составил 92%, что на 8% ниже минимальных норм. Увеличение денежной нормы расходов на питание в 2021 году до 112 рублей в день на 1 ребенка результатов не дало в связи с повышением цен на продукты питания.

Департамент образования предлагает при формировании проекта бюджета города на 2022 год рассмотреть возможность увеличения денежной нормы питания детей в детсадах до 122 рублей, что позволит выполнить натуральные нормы питания.

По итогам обсуждения депутаты рекомендовали мэрии предусмотреть в бюджете денежные средства на увеличение натуральной нормы для питания дошколят, и проработать вопрос по внесению поправок в областной закон по экономии средств на школьном питании.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку