398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Депутаты горсовета «изменили» премию Липецкого

29 февраля 2024
Депутаты горсовета «изменили» премию Липецкого

Сегодня на очередной 46 сессии депутаты рассмотрели изменения в Положение «О порядке присуждения и выплаты городской литературной премии имени Алексея Липецкого».

Как рассказала и.о. председателя департамента культуры и туризма Ирина Хожаинова, правки вносятся для приведения правовой базы в соответствие с изменениями в мире художественной литературы.   

Так, члены жюри больше не смогут подавать заявки на соискание премии. Кроме того, вручение наград победителям не будет приурочено ко дню рождения писателя – 8 февраля. Это связано с тем, что все основные процедуры по предоставлению и рассмотрению заявок, а также утверждению победителей проходят в предшествующем награждению году. Поэтому перенесение награждения на следующий год является нецелесообразным.  Среди других изменений – увеличение срока для соискателей премии до 5 лет, в течение которого после издания произведения можно поучаствовать в конкурсе. Ранее претенденты на премию могли подать заявку в течение 3 лет, что сказывалось на качестве издаваемой литературы.

- Номинацию «За лучшую книгу для детей» предлагается заменить на номинацию «За лучшую детско-юношескую книгу». Тем самым будет расширен и круг читателей, являющихся целевой аудиторией, и круг авторов, которые смогут представить свои произведения для участия в конкурсе, - отметила Ирина Хожаинова.

Новая редакция Положения также предусматривает размещение информации о победителях премии на рекламных конструкциях в городе.

Депутаты горсовета единогласно поддержали предлагаемые изменения. 



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку