398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


На благоустройство дворов Липецка выделены дополнительные средства

29 февраля 2024
На благоустройство дворов Липецка выделены дополнительные средства

Первые поправки в бюджет Липецка на этот год рассмотрели депутаты на 46 сессии. В целом доходы городской казны увеличились на 25 млн рублей.

Как доложила главный финансист мэрии Татьяна Григорова, дотация из областного бюджета увеличена на 180 млн рублей. Эти средства пойдут на содержание и ремонт дорог, а также благоустройство дворовых территорий.

WhatsApp Image 2024-02-29 at 13.07.36.jpeg

Иные межбюджетные трансферты увеличены на 202 млн, в том числе на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство (184,8 млн) и обеспечение деятельности советников директоров (17,5 млн рублей).

3.JPG

 За счет остатков собственных средств на счете бюджета расходы в 2024 году предлагается увеличить на 573 млн рублей. Из которых 419,8 млн направляются на те же цели - на восстановление неизрасходованных остатков 2023 года. Оставшиеся 153,4 млн рублей направят на:

-  оплату дополнительных работ по капремонту СШ №54 и 63 (110,3 млн);

- завершение строительства «умной» спортивной площадки в районе Сырского рудника (15,4 млн);

- разработку ПСД на строительство школы в «Университетском» (10 млн);

- реконструкцию дороги, проходящей через лог к жилым домам по ул. Баумана (3 млн);

- строительства участка кладбища в с. Сселки (2 млн);

- устройство подпорной стенки вдоль микрорайона «Взлетный» в целях соблюдения технологических требований и ввода объекта в эксплуатацию (2,8 млн) ;

- вывоз свалки на ул. Свиридова и ул. Кривенкова (6,6 млн);

- ремонт и оснащение пожарной сигнализацией помещений для предоставления участковым пунктам полиции (2 млн);

- субсидию предпринимателям оказывающим частные образовательные услуги (1,5 млн) и др.

В городском бюджете на реализацию новой подпрограммы «Ремонт дворовых территорий города Липецка» предусматривается более 50 млн рублей, в том числе на ремонт и содержание детских игровых комплексов (1 млн); на приобретение 5 квартир для инвалидов (24,4 млн).

Увеличен объем субсидий на благоустройство территорий в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» (27 млн) и на строительство внутриквартальных сетей теплоснабжения в мкр. «Взлетный» (2,8 млн).

WhatsApp Image 2024-02-29 at 13.07.36 (5).jpeg

Депутат Вера Урываева поинтересовалась, как будут распределяться субсидии УК в рамках подпрограммы «Ремонт двора».

Татьяна Григорова пояснила, что проект Порядка в настоящее время рассматривается в мэрии. «Эти 50 миллионов рублей будут пропорционально распределены между видами работ. В рамках Порядка будут оговорены отдельные виды работ. Условия представления субсидий на возмещение затрат управляющей компании 90 на 10. Если УК произвела работы из перечня, она предоставляет документы и мы 90% ее затрат возмещаем из городского бюджета».

Депутат Андрей Захаров поинтересовался: восстановлены ли средства в бюджете, которые планировались в прошлом году на ремонт дороги и обустройство пешеходной зоны в районе снесенного КПП, и вновь поднял вопрос о проблемах Военного городка.

WhatsApp Image 2024-02-29 at 13.09.18.jpeg

- В 2014 году Министерство обороны начало полномасштабное строительство трех высоток. И после этого Военный городок имел транспортный коллапс и убитую дорогу. Дорогу восстановил в 2019 году губернатор Игорь Артамонов. Сейчас мы имеем тоже самое: один въезд-выезд и начало строительства на земельном участке, принадлежащем собственнику. Я просил бы вас предусмотреть в этом году выделение средств на проектно-сметную документацию по определению второго выезда из Военного городка. У нас недавно случилась там авария небольшая, столкнулись два автомобиля, пробка стояла 4 часа. Никто не мог выехать. Насущными проблемами Военного городка являются въезд-выезд, бесхозные инженерные сети, и проблема предстоящего строительства, - сказал депутат Андрей Захаров.

По словам Татьяны Григоровой, «все, что было заявлено, все восстановлено».

- Если мы делаем проезд через Военный городок сквозным, то те автомобилисты, которые не захотят проезжать по улицам Космонавтов и Терешковой, будут срезать. И у нас такой сейчас тихий Военный городок превратиться в магистраль, и будет другая проблема – будут сбивать людей, будет загазованность и так далее. Поэтому эта идея не отметается, эта идея требует глубокой проработки с жителями, - уточнил вице-мэр Николай Дергунов.

Вице-спикер Светлана Бессонова спросила: будут ли отсыпаны дороги в частном секторе, деньги на которые были выделены из областного бюджета еще в прошлом году.

Вице-мэр Николай Дергунов отметил, что все планы 2023 года, которые были запланированы, реализуются. «Нам удалось не разрывать контракт». Деньги сохранены, работы продолжаются».

С учетом внесенных изменений бюджет города на 2024 год по доходам составит 22,3 млрд, по расходам 22,9 млрд рублей, с дефицитом в сумме 679 млн.

WhatsApp Image 2024-02-29 at 13.12.45.jpeg

 - 180 миллионов рублей выделено дополнительно губернатором на реализацию наказов избирателей. Речь идет о точечном благоустройстве, о тех моментах локальных, которые волнуют жителей. Это ямочные ремонты во дворах, освещение, устройство пешеходных дорожек, где-то модернизация контейнерных площадок. Но еще утверждена программа «Ремонт двора», на которую тоже заложено 50 миллионов. И средства также пойдут на то, на что обращают внимание липчане, выходя из дома, - отметила спикер Евгения Фрай. - В этом году благоустройство затронет большое количество дворов, работы будут вестись в рамках нескольких программ - «Мой двор», «Ремонт двора» и в рамках наказов избирателей.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку