398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Депутаты горсовета обеспокоены ситуацией с нелегальной торговлей алкоголем в городе

17 декабря 2021
Депутаты горсовета обеспокоены ситуацией с нелегальной торговлей алкоголем в городе

На заседании постоянной комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и экологии профильные ведомства представили информацию об ограничениях розничной торговли алкогольной продукцией в ночное время в Липецке.

Управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области отмечает, что контроль за перемещением, реализацией алкоголя в регионе осуществляется при помощи единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС). Но даже при таком положении около трети реализуемой продукции на этом рынке является контрафактной.

Основным местом сбыта нелегального алкоголя (в 70% случаев) являются НТО. По словам представителя Управления Людмилы Некрасовой, практически каждый второй киоск продает алкогольную продукцию.

По словам специалистов, в НТО, где неоднократно устанавливают факт оборота контрафактной алкогольной и табачной продукции, для ухода от ответственности деятельность осуществляет подставное лицо, которое фактически отношения к торговым объектам не имеет. За 2020-2021 году было выявлено 135 фактов розничной продажи алкогольной продукции с нарушениями. По всем фактам возбуждены дела об административном правонарушении. Суммарный размер штрафов составил 5,7 млн руб.

IMG_7331.JPG

Вице-спикер Евгения Фрай поинтересовалась, есть ли положительный эффект от запрета на продажу алкоголя после 21.00.

По словам Людмилы Некрасовой, к положительным моментам можно отнести снижение оборота алкогольной продукции, уменьшение количества жалоб на нарушение общественного порядка рядом с пивными заведениями.

- Почему вообще открываются «пивнушки» в многоквартирных домах? Не успел дом построиться, на первом этаже сразу открылись несколько «пивнушек», - возмутился депутат Владислав Аленин.

- В 2018 году у нас было на первых этажах 404 пивных заведения. Они работали круглосуточно. Это была патовая ситуация, когда у нас в день поступало свыше 30 жалоб. Потом многие стали менять свой статус, и переходить в статус магазина. И это стало людей устраивать. Конкретной правовой нормы, которая бы запрещала открывать пивные заведения на первых этажах нет, - рассказала представитель регионального управления потребительского рынка и ценовой политики.

- Что надо изменить в законодательстве, чтобы раз и навсегда изменить ситуацию? – спросил депутат Игорь Подзоров.

- У нас есть приказ, который позволяет нам дать мотивированное предложение управлению потребительского рынка города для того, чтобы внести изменения в схему размещения НТО, тем самым исключив их оттуда. Сейчас мы «нарабатываем» судебные акты в этом направлении, - отметила Людмила Некрасова.

Руководитель управления потребительского рынка Липецка Ася Франценюк обратила внимание на то, что большую опасность представляют склады, гаражи, в которых хранится нелегальная алкогольная продукция.

IMG_7334.JPG

- НТО – те объекты, которые стоят по договорам, они законные. И понятно, что они в фокусе нашего внимания. Самая большая проблема – это торговля паленым, нелицензированным алкоголем в гаражах, сараях. Вот, где проблема. Мы боремся со следствием, а не с причиной, - заявила Ася Франценюк.

Парламентарии приняли информацию к сведению. А также рекомендовали УМВД России по городу Липецку рассмотреть возможность проведения совместных с профильными ведомствами города и области ночных рейдов.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку