398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В горсовете обсудили проблему свалок в городе

17 декабря 2021
В горсовете обсудили проблему свалок в городе

На заседании профильной комиссии депутатам горсовета представили информацию о состоянии дел по ликвидации стихийных свалок в избирательных округах.

Как отметил председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства Николай Дергунов, проблемные точки есть в каждом округе. Администрация города ведет постоянную борьбу со свалками. Так, в текущем году было вывезено больше 7 тысяч тонн отходов с несанкционированных мест.

- Какие бы средства мы с вами не направили, какую бы мы работу не проводили, все равно несанкционированные свалки появляются и будут появляться, - заявил Николай Дергунов. – Есть точки, где за год мусор мы вывозили более 50 раз. У нас есть порядка 15 точек в городе, где кратность вывоза от 10 до 50 раз.

Представитель мэрии обозначил пути решения вопроса: благоустройство территории, установка контейнеров, ограничение доступа к местам свалок, а также профилактическая работа с жителями.

IMG_7349.JPG

Председатель департамента развития территорий Антон Затонских добавил, что несанкционированные свалки чаще всего встречается на стыке частного сектора с многоквартирными домами, и в частном секторе.

- Есть проблема и со строительными отходами. Здесь должны подключаться все структуры. Кто-то зарабатывает на этом деньги – есть такой незаконный вид бизнеса. Где-то люди считают, что нет необходимости тратиться на полигон. Работа большая проводится, но это непростой путь, - отметил Антон Затонских.

Первый вице-спикер Борис Понаморев предложил подумать об установке контейнерных площадок в проблемных местах.

- Основная проблема в том, что в ряде территорий нет организованных контейнерных площадок. Мне жалуются председатели СНТ, что они деньги собирают с членов садоводчества на контейнер, а заполняется он, в том числе, жителями домов из коттеджных поселков, которые находятся рядом, - обратился Борис Понаморев.

Депутат Светлана Тюнина поинтересовалась установкой контейнеров в частном секторе.

IMG_7357.JPG

- Сейчас жители собирают мусор в пакет, и он стоит около дома. Конечно, это некрасиво. Машина забирает мусор. А улицы не все широкие. Где-то будут оборудованы контейнерные площадки, или контейнер будет стоять около дома? И как этот вопрос будет урегулирован с собственниками? – спросила парламентарий.

По словам начальника отдела охраны окружающей среды Татьяны Протасовой, в настоящее время ведется установка индивидуальных контейнеров в частном секторе на улицах, попадающих на «красную линию».

- В частном секторе разместить контейнерную площадку практически невозможно. Пока вопрос об организации таких площадок для жителей частного сектора нами не обсуждается, - сообщила представитель мэрии.

IMG_7330.JPG

Антон Затонских добавил, что для частного сектора действует программа по закупке для населения индивидуальных небольших контейнеров. Каждый житель сможет пристегнуть их к своему забору либо к столбу рядом с домом. Регоператор также по графику будет вывозить. Сейчас такими баками оборудованы улицы З. Космодемьянской и Баумана. Приступают к оборудованию Студеновской и Ковалева. В следующем году будут закуплены 1,5 тыс. баков на другие улицы города.

Парламентарии попросили мэрию активизировать борьбу с большими свалками в городе.

- Подход к ликвидации свалок должен быть комплексным. Надо не только убирать, но и на этом месте что-то делать, чтобы она заново не появилась. Лучшее лечение – это профилактика. Необходимо продумать механизмы профилактики. И, прежде всего то, что касается строительного мусора. Нужен четкий алгоритм действия, - подвел итог обсуждению председатель постоянной комиссии Дмитрий Погорелов.

IMG_7364.JPG



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку