398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Депутаты горсовета станут наставниками для детей-сирот

25 февраля 2021
Депутаты горсовета станут наставниками для детей-сирот

Спикер горсовета Александр Афанасьев сегодня на очередной сессии дал старт проекту корпоративного наставничества для подростков-сирот. С 2015 года всероссийский Фонд «Хранители детства» помогает воспитанникам и выпускникам детских домов, приемных и кризисных семей сделать осознанный выбор профессии и получить первый опыт работы при поддержке наставника. С просьбой поддержать проект и содействовать в его реализации в Липецке к спикеру обратилось руководство Фонда.

Как рассказала региональный представитель «Хранителей детства» Марина Кирсанова, только 1 из 10 выпускников детских домов успешно адаптируется в обществе. В проекте уже приняли участие более 2000 подростков из 14 регионов. Цель в 2021 году – помочь в выборе будущей профессии 100 липецким подросткам, организовать стажировку и временную занятость при поддержке наставников 50 молодых людей.

IMG_2106.JPG

 - Нам очень важно, чтобы подростки смогли увидеть максимальное количество примером работы на предприятиях и фирмах города. Липецкий горсовет это не только представительный орган власти, это, прежде всего, инициатор всех позитивных изменений. Среди депутатского корпуса очень много людей с активной жизненной позицией, профессионалов в различных сферах, успешных предпринимателей, которые могут стать для детей-сирот наставниками, лидерами, способными помочь в их жизненном и профессиональном становлении, - отметила Марина Кирсанова.

 - Конечно, выбор профессии - это одно из самых важных решений в жизни. Детям, выросшим в семьях, реализоваться в жизни проще. У них есть пример перед глазами. Сиротам без поддержки и помощи гораздо сложнее найти свое место в жизни. У них нет положительного примера родителей, они меньше уверены в своих возможностях. Я прошу вас принять участие в этом проекте и стать наставниками для ребят, - обратился к депутатам Александр Афанасьев. - Мы в горсовете решили дать возможность ребятам познакомиться с работой аппарата, получить определенные профессиональные навыки и научиться работать в коллективе. После такой стажировки ребята получат рекомендательные письма за подписью председателя горсовета, которые они смогут использовать для поступления в выбранное учебное заведение.

 



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку