398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Депутаты озаботились состоянием коммунальных сетей в Военном городке

15 августа 2023
Депутаты озаботились состоянием коммунальных сетей  в Военном городке

О состоянии дел по передаче территории Военного городка в муниципальную собственность доложила депутатам начальник управления имущественных и земельных отношений мэрии Вера Андреева.

В муниципальную собственность города Липецка приняты 23 земельных участка - территория, ограниченная улицами Космонавтов, Горького, Игнатьева, Терешковой. Земельные участки включены в состав муниципальной казны города Липецка. Один земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование «Спортивной школе олимпийского резерва по легкой атлетике» и два земельных участка - МУ «Управление главного смотрителя г. Липецка» для приведения их в надлежащее состояние. Земельные участки под объектами коммунального хозяйства находятся в стадии завершения их закрепления.

Здание рембазы и баня-прачечная с земельными участками проданы на аукционе в соответствии с Прогнозным планом приватизации муниципального имущества. Уведомления собственников объектов об их сносе или планируемом завершении строительства в администрацию Липецка пока не поступали. В начале сентября планируется проведение аукциона по продаже объекта культурного наследия – профилактория. Первоначальная стоимость объекта 9,5 млн. рублей.

- Общая сумма дохода от продажи составила 57,7 миллионов рублей, плюс доход от перераспределения земельных участков в размере 252 тысяч рублей, - сообщила Вера Андреева.

Первый вице-спикер Борис Понаморев спросил: кому принадлежат коммунальные сети в Военном городке и готовы ли ресурсники принять их?

По словам начальника управления имущественных и земельных отношений Веры Андреевой, часть тепловых и электрических сетей, КНС планируется закрепить за МУП «Липецктеплосеть». Большая часть сетей водоснабжения и водоотведения по-прежнему принадлежат МО РФ.

IMG_6383.JPG

Представитель теплоснабжающей организации уточнил, что на территории Военного городка есть их сети, и они обслуживаются. Общество готово оформить и принять теплосети, которые перейдут в муниципальную собственность.

- МУП «Липецктеплосеть» мы не можем бесконечно напитывать разными сетями, и если ресурсоснабжающие организации готовы взять их, то нам нужно двигаться в этом направлении, - отметил Борис Понаморев.

Депутат Андрей Захаров предложил создать рабочую группу с участием представителей мэрии и ресурсоснабжающих организаций, чтобы обсудить состояние коммунальных сетей Военного городка и определить бюджетные вложения на ближайшие годы.

Депутат поблагодарил за проделанную работу начальнику управления имущественных и земельных отношений мэрии Веру Андрееву.

- Мы сегодня имеем апофеоз трудной работы, проведенной Верой Серафимовной. Нужно отдать ей должное: та рутинная работа, которую она провела, привела к тому, что Военный городок стал частью муниципального пространства. Большое спасибо Вам! Это первый этап вхождения Военного городка в город Липецк. Сейчас наступает второй, когда нужно решать застарелые проблемы. Этот этап будет более длительным, но начало должно быть положено, - сказал депутат Андрей Захаров.

 



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку