398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


О дефиците медработников в школах и детсадах говорили в липецком горсовете

15 августа 2023
О дефиците медработников в школах и детсадах говорили в липецком горсовете

На комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и экологии обсудили состояние медицинских кабинетов и медицинского обслуживания в школах и детсадах Липецка.

Как рассказала представитель департамента образования Ольга Хроменкова, в настоящее время медработники школ находятся в штате детских поликлиник и работают в медицинских кабинетах школ и детсадов, прошедших процедуру лицензирования. В Липецке лицензии есть у 98,5% медкабинетов. В процессе лицензирования находится школа №34 и детсад №2. Несмотря на предоставленные документы и неоднократные обращения школы и детсада в поликлинику №7, закрепленную за школой и детсадом, лицензию до сих пор не выдали.

Существующей проблемой остается обеспеченность школ и детсадов медицинским персоналом. Директора школ направляли обращения на имя главных врачей детских поликлиник, к начальнику управления здравоохранения Липецкой области с просьбой направить на работу в школы медработников. По результатам проделанной работы ситуация изменилась лишь в двух школах (38 и 55). Нерешенной осталась проблема в школах №№7, 35, 36, 41, 42.

Нет у медработников синхронизации графика работы с образовательными учреждениями. Особое беспокойство у департамента образования вызывает ситуация с нерегулярным присутствием медперсонала в школах №№16, 32, где обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья и в 27-й, где обучается 904 ребенка, в том числе и дети с расстройствами аутистического спектра. Так, в школе №16 медработник от детской поликлиники №3 присутствует только два дня в неделю с 8 до 13 ч., в школе №32 – от ГУЗ ЛГДБ №2 три дня в неделю с 9 до 12 ч.

IMG_6441.JPG

IMG_6461.JPG

Не обеспечены медицинским персоналом отдельные здания детсадов №14, 5, 12, 25, 42, 62, причем в каждом здании одного ДОУ более 100 детей. При этом расстояние между корпусами может измеряться километрами. Одна медсестра обслуживает несколько зданий детсадов №№8, 32, 37, 62, 76, 96, 126, 130, 135. Детсад №29 медработник посещает два раза в неделю по 2-3 часа.

- В итоге отсутствие медработников в детсадах и в ряде школ не позволяет в полной мере выполнять требования законодательства по текущему контролю здоровья детей. Сотрудники школ и детсадов вынуждены оставаться один на один с проблемой сохранения жизни и здоровья ребенка в ожидании скорой, —отметила начальник управления департамента образования мэрии Ольга Хроменкова.

Согласно последним изменениям в федеральное законодательство в части организации охраны здоровья школьников простейшую медицинскую помощь детям могут оказывать и учителя.

- У части педработников такая компетенция есть, например, у учителей физкультуры, ОБЖ. Теперь каждый педагогический работник должен уметь оказывать простейшие медицинские действия на месте. Преимущественная часть наших педагогов уже прошли такое обучение, до 2024 года все должны иметь такие навыки, - сообщила Ольга Хроменкова.

IMG_6456.JPG

Остается открытым вопрос об обеспечении медицинским персоналом бассейнов в школах и детсадах из-за отсутствия лицензии на медицинскую деятельность. Потребность в медработнике, присутствующем в бассейне на занятиях детей дошкольного возраста, сохраняется в 20 общеобразовательных учреждениях.

Первый вице-спикер Борис Понаморев поинтересовался у коллег депутатов-руководителей школ, как они относятся к тому, что учителя должны уметь оказывать первую медпомощь.

IMG_6449.JPG

Депутат Ольга Прокопенко рассказала, что к ситуации с дефицитом медработников привыкли, в ее коллективе педагоги уже прошли обучение навыкам оказания первой медицинской помощи. «Когда что-то страшное – вызываем «скорую». А директор школы, депутат Светлана Тюнина назвала эту ситуацию «плохой привычкой».

- Обсуждался же вопрос на федеральном уровне о выпуске из медицинских вузов специалистов «школьный врач». Это как фельдшер. Наверное, это было бы решением проблемы, - отметила депутат Светлана Тюнина.

Борис Понаморев предложил обратиться к руководству ЛГПУ, чтобы будущие педагоги выходили из стен вуза с навыками оказания первичной медпомощи.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку