398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Депутаты согласились на ликвидацию МУП «Липецкая станция аэрации»

16 августа 2023
Депутаты согласились на ликвидацию МУП «Липецкая станция аэрации»

На комиссии в горсовете депутаты рассмотрели вопрос о ликвидации МУП «ЛиСА». Как доложила вице-мэр – председатель департамента ЖКХ Ирина Вербецкая, МУП  было создано в 2007 году в целях решения социальных и экологических задач по повышению качества очищенных вод, образующихся в результате хозяйственной деятельности человека. Является коммерческой организацией, в целях извлечения прибыли предприятие осуществляло следующие виды деятельности: очистку хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод; сброс очищенных сточных вод в поверхностный водный объект; обработку осадков сточных вод, их утилизацию и размещение; осуществление контроля за качеством сточных вод; иные виды деятельности, не запрещенные законом. В 2021 году  МУП получило прибыль в размере чуть более 10 млн. рублей, В 2022- м – 12,9 млн. 

В настоящее время заключено Концессионное соглашение в отношении создания, реконструкции и эксплуатации отдельных объектов централизованной системы водоотведения города Липецка. В его рамках имущество, закрепленное за МУП на праве хозяйственного ведения и участвующее в процессе осуществления основного вида деятельности – очистка хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод передано Концессионеру (ООО «РВК-Липецк») на общую сумму 346 млн. руб.

Передача имущества, закрепленного за МУП «Липецкая станция аэрации» Концессионеру повлекло за собой прекращение основных видов деятельности, невозможность выполнения задач, для реализации которых предприятие было создано; утрату регулярных доходов; переход из состояния конкуренции в неконкурентоспособное состояние. Кроме того, до 1.01.2025 г. в соответствие с ФЗ все МУП должны быть ликвидированы. 

- Учитывая изложенное, прошу дать согласие на ликвидацию МУП, -  закончила Ирина Вербецкая. 

Члены профильной комиссии рекомендовали дать согласие на ликвидацию МУП на очередной сессии горсовета 29 августа.




Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку