398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Ресурсники представили свои инвестиционные программы депутатам

16 августа 2023
Ресурсники представили свои инвестиционные программы депутатам

На комиссии в горсовете представители мэрии доложили депутатам о ходе реализации Программы «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры муниципального образования – городской округ город Липецк на 2019-2035 гг.» в 2022 году и за текущий период.

В рамках муниципальной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства города Липецка» в 2022 году выполнен проект и заключен контракт на строительство сетей водоснабжения в Желтых Песках, работы должны завершить в 2024-м. Сделали проект объекта «Модернизация системы водоснабжения пос. Сырский Рудник г. Липецка», стоимостью   25,5 млн. рублей, сроком завершения работ в 2024 году. В результате реализации проекта централизованным водоснабжением будет обеспечено порядка 24000 жителей пос. Сырский Рудник. Общая протяженность водопроводной сети по проекту составляет 6453 м. Строительство объектов инженерной инфраструктуры с 2022 года стало возможно в рамках инфраструктурных проектов Липецкой области.

IMG_6384.JPG

Представители ресурсоснабжающих организаций рассказали депутатам о своих инвестиционных программах на этот год. Так, «РВК-Липецк» запланировал на этот год проектирование 12 объектов, которые будут реализовываться в 2024 году. На 16 объектах приступили к строительно-монтажным работам. В первую очередь, реконструируют сети на участках, где реализуется программа «БКД» - ул. Шкатова, Урицкого. В ближайшее время начнут реконструировать сети в Коровино, Сырском руднике, на ЛТЗ будут перекладывать километр 400-мм коллектора.

- Всем мы живем в реалиях, и та инвестиционная программа, которая разрабатывалась изначально и была утверждена управлением энергетики и тарифов, ежегодно требует корректировки. Так и в этом году у нас была запланирована реконструкция сетей водоотведения в районе НЛМК, но в марте случилось авария в районе ЛТЗ, и мы вынуждены были это мероприятие заменить, - доложил операционный директор «РВК-Липецк» Александр Шачнев.

АО «Квадра»-«Липецкая генерация» в 2023 год утверждена инвестиционная программа в объеме 655 млн. рублей. Основные работы - это реконструкция тепловых сетей.

- Большая работа, которая позволит обеспечить надежность теплоснабжения - это реконструкция сетей большого диаметра по улицам Неделина, Водопьянова, Мичурина. Задача, которая перед нами стоит, это завершение реконструкции коллектора по улице Гагарина для развития этой площадки. На сегодняшний момент выполнено «в железе» уже 70%, рисков невыполнения нет. В сентябре уже будем видеть наше исполнение, есть большое желание в этом году сделать еще сеть на площади Победы в районе Центрального рынка, - поделился заместитель директора филиала АО «Квадра – «Липецкая генерация» Алексей Бунеев.

По информации представителя филиала ПАО «Россети Центр»-«Липецкэнерго», в этом году уже построено и реконструированы более 25 км линий. Представитель газоснабжающей организации сообщил, что завершаются работы на газопроводах в Желтых Песках и в районе Цемзавода. Планируется закольцевать газопровод в районе Лебедянского шоссе. «Все это делается, чтобы избежать дефицита в части газоснабжения в этих районах».

IMG_6402.JPG

Депутат Евдокия Бычкова поделилась с присутствующими, что буквально накануне чуть не попала в аварию из-за раскопок на ул. Интернациональной. Не слишком широкая улица перерыта уже почти 2 месяца, и, по словам депутата, работы не ведутся. Представители мэрии сообщили, что работы ведет теплоснабжающая организация и должны быть завершены 17 августа. Коллегу поддержал первый вице-спикер Борис Понаморев. Он обратился к руководителям ресурсоснабжающих организаций с просьбой максимально повысить культуру раскопок.

- Те инвестиционные программы, которые нам сегодня представили ресурсоснабжающие организации, они тщательно проработаны, и мы видим, что рисков невыполнения программ нет. Да, это ближайшая перспектива и, с учетом реалий, программы корректируются, но то, что запланировано - выполняется, - подвела итог председатель комиссии Светлана Бессонова.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку