398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Депутаты согласовали сделку по приобретению сетей АО «ЛГЭК» в муниципальную собственность

31 мая 2022
Депутаты согласовали сделку по приобретению сетей АО «ЛГЭК» в муниципальную собственность

Сегодня на очередной 23 сессии Липецкого горсовета депутаты рассмотрели вопрос о согласовании совершения сделки, связанной с приобретением в муниципальную собственность Липецка систем водоснабжения и водоотведения, находящихся в собственности АО «ЛГЭК».

Как сообщил первый вице-мэр Вадим Негробов, согласно Федеральному законодательству, заключение концессии возможно только в отношении имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности. Для чего и предлагается покупка имущества АО «ЛГЭК» в муниципальную собственность, чтобы в дальнейшем передать его в концессию.

Планируемое к покупке имущество состоит из 1714 объектов, в том числе, 489 объектов недвижимого имущества и 1225 объектов движимого имущества. Была проведена оценка его рыночной стоимости независимой организацией. Общая оценочная стоимость предлагаемого к продаже имущества составляет 591,8 млн рублей. Планируемая дата подписания договора купли-продажи - июнь 2022 года. Приобретение имущества планируется без привлечения средств городского бюджета, за счет МУП «Липецкводоканал». На его счету 451,6 млн рублей, поступивших в результате присоединения имущества и средств МУП «Горэлектросеть», и дебиторской задолженности АО «ЛГЭК» за аренду муниципального имущества в размере порядка 140 млн рублей.

IMG_4592.JPG

Депутат Евгений Павлов поинтересовался, за счет чего концессионер будет возвращать свои вложения?

- У нас помимо компании «РВК», которая хочет быть концессионером, появилось еще два потенциальных концессионера. Они готовы представлять свои предложения. У нас у всех появляется право выбора. То есть каждый предложит свою модель. Модель, которую предлагает «РВК» я вам показывал, и, конечно, там есть рост тарифа, иначе обеспечивать возможность возврата инвестиций невозможно. Этот рост тарифа нам придется согласовывать, - ответил первый вице-мэр Вадим Негробов.

- В ЛГЭКе останется какая-то часть теплоснабжения. Насколько я помню, эта часть генерировала серьезные убытки по году. Хотелось бы понять полную картину. Какая дальнейшая судьба АО «ЛГЭК», - спросил депутат Алексей Харин.

По словам Вадима Негробова, тариф, который сейчас предусмотрен в АО «ЛГЭК» убыточен, примерно в два раза. Рост тарифа невозможен. На уровне области согласование получено, что мы будет двигаться также как и по воде. «Будем субсидировать тариф через муниципальную программу. До тех пор, пока не будет заключено концессионное соглашение. Скорее всего, до середины 2023 года. Сейчас «дорожная карта» сторонами прорабатывается».

IMG_4539.JPG

Парламентарии своим решением согласовали сделку по передаче сетей. Спикер горсовета предложил депутатам на одной из профильных комиссий «пристальнее» рассмотреть предложения потенциальных концессионеров.

- Сегодня мы завершили следующей этап «дорожной карты» по концессии - передали сети водоснабжения и водоотведения из ЛГЭКа в МУП. То есть из частной компании в муниципальную собственность. Для липчан при этом ничего не меняется. Никакой речи о повышении тарифа сейчас не идет. Обсуждение этого будет на следующем этапе, когда мы будем рассматривать предложения потенциальных концессионеров, - отметил спикер горсовета Александр Афанасьев. Сегодня мы услышали, что уже не один инвестор готов вложить средства в реконструкцию липецких сетей. А значит, есть возможность выбора более оптимальных и выгодных для города и горожан условий.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку