398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Детские сады Липецка нуждаются в ремонте больше, чем школы

9 декабря 2021
Детские сады Липецка нуждаются в ремонте больше, чем школы

Депутатам горсовета представили информацию о капитальном ремонте образовательных учреждений.

Председатель департамента образования Светлана Бедрова сообщила, что за последние годы в эксплуатацию были введены 3 школы и 11 дошкольных учреждений, в том числе 7 ясельных корпусов. Специалисты отмечают неравномерную загрузку образовательных учреждений Липецка. При этом, почти все школы города полностью загружены, некоторые на 200%.

Снимок8.PNG

- Сейчас мы работаем над тем, чтобы одобрили нашу конкурсную заявку на строительство 3 школ в микрорайонах «Звездный», «Университетский», «Европейский». Это будут большие школы. На данный момент существует программа по предоставлению инфраструктурного бюджетного кредита, который мы предполагаем привлечь на строительство школ в микрорайоне «Елецкий» и на Соколе в районе лицея №3, - заявила Светлана Бедрова.

Большая часть липецких школ, 75%, являются старыми, они были построены более 30 лет назад. Чтобы их обновить надо войти в федеральную, губернаторскую или локальную программы ремонта. Однако в федеральной программе, из-за сбора необходимой документации, участие возможно не ранее 2024 года.

По губернаторской программе ремонт запланирован в школах №46 и 40 уже в следующем году. В школе №46 хотят создать дополнительно спортивные классы по модели школы «Самбо-70». А школа №40 единственная в городе, где проводится инклюзивное образование детей с нарушением слуха. Там хотят открыть классы и для ребят с нарушениями зрения.

По локальной программе ремонтируют не только школы, но и детские сады, а также подъездные пути к образовательным учреждениям. В текущем году на эти цели было израсходовано 135 млн руб.

Кроме того, сейчас прорабатывается программа обновления школьных стадионов. В ближайшее время капитальный ремонт планируется сделать на 10 спортивных объектах.  

- Сегодня большие проблемы с ремонтом дошкольных учреждений. Нет ни федеральных, ни региональных целевых программ. Однако детские сады нуждаются в ремонте гораздо больше, чем школы, - отметила Светлана Бедрова.

Первый вице-спикер Борис Понаморев поинтересовался текущей ситуацией со строительством школы в микрорайоне «Елецкий».

- Ситуация с выбором участка под школу волнует всех. Мы понимаем, что единственное место для спорта и прогулок с детьми – это школьный стадион. Его необходимо оставить без изменений. Но при этом вопрос загруженности школы самый острый в городе. Если мы не предпримем никаких мер, у нас очень большая опасность выйти в 3 смены, - пояснила Светлана Бедрова.

Председатель департамента градостроительства и архитектуры Александр Пушилин сообщил, что сейчас рассматривается вопрос о строительстве школы на 1200 учеников в микрорайоне «Елецкий Лайт», но все будет зависеть от размера земельного участка.

 - Там рядом находится военный аэродром. Мы ищем специализированную организацию, которая подготовит заключение по воздействию шумов. От этого зависит можно там строить школу и детский сад или нет, - заявил Александр Пушилин.

- Хотелось бы от мэрии получить какой-то нормативный документ по данному вопросу. У нас большое количество жалоб от жителей микрорайона по строительству школы. Нужно принимать какое-то принципиальное решение, - отметил спикер горсовета Александр Афанасьев. – Предлагаю провести совещание в начале следующего года. Пригласим мэрию, застройщиков и военных.

Парламентарий Евдокия Бычкова поинтересовалась судьбой школы №24. Она находится в районе, который планируется под реновацию.

По словам председателя департамента образования, на существующем участке школы невозможно построить новое здание или сделать пристройку. Сейчас рассматривается вопрос о выделении отдельного участка под новую школу при реновации. Но такой вариант возможен только после 2024 года.

Спикер городского парламента обратил внимание, что сегодня существует механизм строительства школ в концессию. Такой проект в Липецке будет реализован в следующем году – это школа на Опытной станции.

Депутат Екатерина Пинаева спросила про судьбу спортивных секций в школьных подвалах.

IMG_6887.JPG

- При планировании капитального ремонта хотелось бы обратить внимание на создание и возможность использования помещений для проведения спортивных занятий. Сегодня у нас 12 спортивных организаций находятся в подвальных помещениях школ. И не каждая секция сможет там остаться, - заметила Екатерина Пинаева.

По новым пожарным нормам, использовать подвал, если это не предусмотрено проектом, невозможно. Председатель департамента сообщила, что есть несколько путей решения проблемы. Однако при проведении капитальных ремонтов данные работы запланировать нельзя.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку