398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Урок Конституции в горсовете

10 декабря 2021
Урок Конституции в горсовете

Сегодня, в преддверии Дня Конституции Российской Федерации, спикер горсовета Александр Афанасьев и депутат Андрей Захаров провели для школьников уроки в стенах городского парламента.

Одиннадцатиклассникам гимназии №19 и школы №5 председатель горсовета рассказал о предстоящем столетии городского Совета, которое будет отмечаться в 2022 году, об исторических вехах развития парламента, важных решениях, принятых за это время, о современном этапе и полномочиях.

IMG_6993.JPG

IMG_7039.JPG

Александр Афанасьев подробно остановился и на главной конституции города – Уставе.

- Устав - это основной документ Липецка. По нему и «живет» город. Документом устанавливаются границы территории города, основы управления и экономики. Устав состоит из 13 глав и 69 статей. Последние поправки в Устав будем вносить на ближайшей сессии. Связаны они с изменениями федерального законодательства, и необходимостью приведения главного документа Липецка в соответствие с ними. Поправки коснулись 14 статей, - отметил Александр Афанасьев.

Председатель городского парламента пригласил школьников на экскурсию в холл второго этажа здания. Там находятся городские символы – Устав, флаг, а также Книга Почетных граждан и галерея председателей горсовета.

IMG_7063.JPG

Депутат Андрей Захаров сравнил «Русскую Правду» и современную Конституцию. А также призвал ребят ставить перед собой серьезные цели и стремиться к их достижению.

- Уверен, что среди вас есть будущие политики. Самое главное – зародить в себе эту мысль, и к этой мысли идти всю свою дальнейшую жизнь. Хотелось, чтобы сегодняшнее посещение горсовета стало отправной точкой, чтобы по-новому взглянули на свою жизнь, - заявил Андрей Захаров.

Спикер горсовета Александр Афанасьев пригласил ребят вступить в ряды Молодежного парламента, который работает при городском Совете, и где можно сделать первые шаги в депутатской работе.

IMG_7030.JPG



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку