398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Дискотеки на снегу, спектакли и представления – в городе готовятся к яркой встрече 2019-го года

3 декабря 2018
Дискотеки на снегу, спектакли и представления – в городе готовятся к яркой встрече 2019-го года

В план проведения новогодних и Рождественских праздников в Липецке   департамента культуры и туризма вошли 300 мероприятий, которые пройдут в городе с 15 декабря 2018-го по 14 января 2019 года.

Торжественное открытие зимнего сезона «Петровские забавы, или новогодний фейерверк по-Липецки» состоится 22 декабря на площади у СК «Звёздный».

Много ярких мероприятий готовят учреждения Централизованной библиотечной системы города. Среди них детские праздники и утренники, квесты, турнир интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?». Акция «А у нас Новый год» включит в себя 32 книжно-иллюстративных выставки, 67 информационных и культурно-просветительских мероприятий.    

Насыщенными будут программы центральных учреждений культуры. ДК «Городской» покажет «Семь сказок Скорохода для встречи Нового года». Кроме того, на его базе пройдут новогодние утренники для целевой аудитории – детей сотрудников НЛМК. Липецкий Дом музыки пригласит жителей города на музыкальное ревю «Самый лучший Новый год» с участием профессиональных творческих коллективов и актёров театра.  «Дворец культуры «Сокол» ждет ребят на представлении «Сон в зимнюю ночь, или тайна старинных часов». В жилых районах Сырский Рудник, Матырский, Дачный и 10 шахта традиционно состоятся новогодние представления.  

Музей народного и декоративно-прикладного искусства готовит
новогодние утренники в стиле 70-х годов 20 века, новогодние вечера в стиле «Голубой огонек» и интерактивные программы «Новый год у купца Болховитинова».

Липецкий драматический театр предложит зрителям спектакли «Хрустальная сказка» (театральная версия сказки Шарля Перро «Золушка»), «Часы с боем» (по мотивам оперетты «Летучая мышь»).

 После двухлетнего перерыва департамент культуры и туризма возвращается к проведению елок для детей сотрудников учреждений городской бюджетной сферы. Главной площадкой для этой аудитории и местом семейного отдыха в сезоне 2018-2019 станет Липецкий Дом музыки. Под звуки флейты и органа зрителям будет показан музыкальная сказка «Приключения Верочки в новогоднюю ночь». Одним из ключевых событий цикла Новогодних и Рождественских мероприятий станет проведение здесь утренника для одаренных детей. 

В парках и зоопарке запланирована организация зимнего досуга липчан
и гостей города на открытом воздухе: анимированные детские мероприятия, семейные соревнования и конкурсы, катание на пони и собачьих упряжках.
При благоприятных погодных условиях начнут работу ледовые горки, лыжни
и катки, на которых будут обеспечены музыкальное сопровождение, иллюминация, прокат коньков, продажа горячих напитков. В Верхнем парке пройдет акция «Письмо Деду Морозу».

В период новогодних праздников подведомственными учреждениями департамента культуры и туризма администрации города Липецка будет проведено 100 благотворительных мероприятий.

С 01.00 до 03.00 часов 1 января 2019 года на 10 площадках в жилых районах и парках города творческими коллективами муниципальных учреждений культуры будут проведены новогодние дискотеки.

Предполагается, что новогодние мероприятия посетят более 100 тысяч человек.

В период с 18 декабря 2018 года по 9 января 2019 года в школах, домах и центрах детского творчества, детских садах города пройдет более 1000 праздничных мероприятий. Около 70 тысяч детей примут участие в новогодних утренниках, игровых программах и театрализованных представлениях.

С 17 по 21 декабря  планируется проведение уже ставшей традиционной выставки новогодних композиций «Вместо елки – букет», которую организует департамент образования совместно с экологическим центром «ЭкоСфера». Конкурсные работы будут представлены в трех номинациях: «Искусство составления новогоднего букета», «Креативная елка» и «Символ года».

Учреждения дополнительного образования не только готовят программы для своих воспитанников, но и проводят выездные мероприятия в учреждениях детсадах и школах, а также благотворительные концерты в детских домах и больницах.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку