398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Егерское училище в районе ЛТЗ хотят изъять у собственника

30 января 2024
Егерское училище в районе ЛТЗ хотят изъять у собственника

На очередной сессии горсовета депутат по округу №5 Елена Чернышова подняла вопрос о состоянии здания бывшего Егерского училища на улице Олега Кошевого, 49. Здание является памятником архитектуры и является одним из старейших среднетехнических учебных заведений в России, организованное на базе Романовского лесничества.

Егерское училище служит характерным примером здания небольшого учебного заведения середины XIX века, выполненного в стиле классицизма. В этом училище преподавал первый липецкий советский руководитель Владимир Агте. Сейчас это заброшенное место с открытым доступом в здание, где собираются дети и асоциальные личности.

IMG_4208.JPG

- В последнее время моему округу сделали «реанимацию», и микрорайон зажил новой жизнью. И мне сейчас очень гордо говорить о том, что я депутат от тракторного микрорайона! За последние годы очень много сделано, и за это особая благодарность руководству и города и области, - сказала Елена Чернышова. - Но здание бывшего егерского училища…У меня опускаются руки, куда я только не писала, что я только не просила. Там меняются все время собственники, я бы сказала недобросовестные собственники. Хотя это здание могло бы стать визитной карточкой микрорайона.

WhatsApp Image 2024-01-30 at 13.54.24 (1).jpeg

IMG_4344.JPG

Как пояснила глава Липецка Евгения Уваркина, собственник здания - физическое лицо, и поэтому у мэрии «связаны руки», чтобы привести егерское училище в порядок.

- Сейчас совместно с областным управлением имущественных и земельных отношений формируем прецедентную практику к недобросовестным собственникам об изъятии, - отметила мэр Евгения Уваркина. – Мы надеемся, что нас поддержат в суде. И нам необходимо объединить усилия с депутатами областного совета, Госдумы и доработать это на федеральном уровне.

           



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку