398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Конкурс для кандидатов в мэры Липецка объявят в апреле

30 января 2024
Конкурс для кандидатов в мэры Липецка объявят в апреле

Сегодня на 45 сессии Липецкого городского Совета депутаты утвердили в двух чтениях проект изменений в Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы города Липецка.

Основные изменения касаются сроков, связанных с проведением конкурса. Так, учитывая предыдущее избрание мэра, время для двухэтапного проведения конкурса, с учетом срока подачи документов, составляет более месяца. Поэтому, новая редакция закрепляет, что решение о проведении конкурса должно быть принято не позднее, чем за 60 дней до окончания полномочий действующего Главы. Также увеличивается минимальный срок с 15 до 30 дней, необходимый для подачи документов гражданами, пожелавшими участвовать в конкурсе.

IMG_4254.JPG

Кроме того, теперь появились требования к профессиональным знаниям и навыкам, которые являются предпочтительными для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения. Также кандидат в мэры, помимо обязательного диплома о высшем образовании, может представить в конкурсную комиссию иные документы, которые подтверждают профессиональный уровень.

Устанавливаются четкие требования к форме и содержанию Концепции развития города Липецка, которую должен представить кандидат. План развития города на ближайшие 5 лет должен включать в себя описание проблем по направлениям: социальная сфера, экономика и городское хозяйство, задачи, решение которых планируется осуществить по указанным направлениям, а также меры, которые необходимо предпринять для решения поставленных задач.

- Мы постоянно отслеживаем изменения в нормативно-правовых актах и приводим их в актуальный вид. Это обычная рабочая практика. В новой редакции Порядка принципиальными отличиями от предыдущей версии стали сроки, связанные с конкурсной процедурой. Теперь, например, решение о проведении конкурса должно быть принято не позднее, чем за 60 дней до окончания полномочий действующего Главы. То есть о начале конкурса мы объявим в конце апреля, а не в мае, как было раньше, - отметила председатель горсовета Евгения Фрай. - Еще мы расширили требования к профессиональному образованию и навыкам, которые являются предпочтительными для Главы города. Помимо обязательного диплома о высшем образовании, кандидат в мэры может представить в конкурсную комиссию документы о повышении квалификации по результатам дополнительного образования, о присвоении ученой степени или ученого звания.

IMG_4352.JPG



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку