398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Игорь Тиньков: Основная задача муниципалитета – содержать город в чистоте и порядке

14 мая 2019
Игорь Тиньков: Основная задача муниципалитета – содержать город в чистоте и порядке

Сегодня свое выездное заседание комиссия Липецкого горсовета по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству провела в МБУ «Управление благоустройства города Липецка». Депутаты посмотрели несколько цехов по ремонту техники, диспетчерский пункт и установку по утилизации отработанного масла.

Начальник предприятия Алексей Востриков рассказал парламентариям, что сократилось финансирование муниципального задания. В этом году предусмотрено 369 млн рублей, что на 42 млн меньше, чем в прошлом. Укомплектованность специализированной техникой для уборки снега составляет всего 37%, а для летней уборки – 72% от нормативной потребности. Объем финансирования не позволяет вовремя обновлять парк машин.

- Наше учреждение испытывает острый недостаток в средствах. Мы не можем провести торги на закупку реагентов: песка, соли для зимнего содержания дорог. Площадь уборки растет из года в год, а финансирование снижается. В таких условиях достаточно сложно поддерживать тот уровень благоустройства, который сегодня есть, - посетовал Алексей Востриков. Руководитель предприятия отметил, что не хватает и малогабаритной техники для уборки внутриквартальных проездов и улиц частного сектора. Но больше всего не хватает водителей, трактористов и уборщиков. Слишком маленькая зарплата, начинающий водитель получает всего 18 тысяч рублей.

- В прошлом году ваше  предприятие было одним из основных подрядчиков дорожных ремонтов. А в этом году вы участвовали в  конкурсах? Если остались не у дел, значит, ваше предложение было неинтересным. Вы должны быть конкурентоспособным предприятием. Тогда и зарплата будет выше, - заявил спикер горсовета Игорь Тиньков.

Вице-мэр Константин Власов подтвердил, что такую задачу они ставят перед предприятием, помимо плановой деятельности по текущему ремонту и  благоустройству.

Депутаты поинтересовалась сроками выполнения ямочного ремонта, поскольку с каждым разом выделяется все больше средств из бюджета на покрытие штрафов за ДТП.

И.о. председателя департамента дорожного хозяйства и благоустройства Николай Воронин отметил, что сейчас идет частичное снижение количества штрафов. Однако «всплывают» прошлогодние дела. Специалисты постарались по максимуму снизить количество аварийных участков.

- Мы всегда уделяем этому учреждению особое внимание. Знаем те сложности, о которых сегодня говорили. Проблема с зарплатой, с кадрами - от этого страдает качество уборки, а одна из основных задач муниципалитета содержать город в чистоте и порядке. Депутаты будут настаивать на том, чтобы выделить дополнительные средства по ходу корректировок бюджета, - прокомментировал спикер городского парламента Игорь Тиньков.

Как стало известно на комиссии, уже принято решение, что МБУ получит дополнительно 40 млн рублей на приобретение малогабаритной коммунальной техники.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку